Ексклюзивы
пятница, 05 июня 2020 01:05

Проект "Новая украинская школа" не будут сворачивать

Проект "Новая украинская школа" не будут сворачивать
Глава МОН рассказала, свернут ли проект "Новая украинская школа". Фото: 5 канал

Проект "Новая украинская школа" для детей, которые пойдут в первый класс 1 сентября 2020, сворачивать не будут. На покупку оборудования финансирование есть.

"Мы имеем несмотря на ограничения бюджета миллиард шестьдесят миллионов, которые уже получили распорядители средств - областные бюджеты. Облгосадминистрации уже должны были принять соответствующие решения и распределить эти средства между учебными заведениями", - рассказала исполняющая обязанности главы МОН Любомира Мандзий в эфире программы "Мокрик По Живому" на Громадському.

Она отмечает, что сейчас продолжается мониторинг того, как происходит распределения выделенных денег. Его результаты должны быть 9 июня.

"Если есть какие-то отставание от графика, проведем совещания с председателями (ОГА - ред.), чтобы подчеркнуть важность. Есть порядок использования этих средств. Я знаю о том, что начались процессы закупки", - сообщила Мандзий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОН разрабатывает новую программу оплаты труда учителям - Мандзий

В то же время она отметила, что пока денег не хватает на дополнительное обучение учителей в рамках проекта "Новая украинская школа".

"С дополнительным обучением учителей пока сложно и этот ресурс, который составляет более 300 000 000 гривен, мы не получили пока. Но мы и технически его не можем проводить из-за карантина", - рассказала чиновница и добавила, что учителя младших классов в основном уже прошли определенные тренинги с тренерами "Новой украинской школы ".

Для учащихся 11 классов столичных школ отменили государственную итоговую аттестацию, завершающую для получения полного общего среднего образования.

Сейчас вы читаете новость «Проект "Новая украинская школа" не будут сворачивать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть