Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 19:04

Проди предлагает изменить избирательное законодательство Италии

Романо Проди, подавший в отставку с поста премьер-министра Италии, после того как Сенат в четверг проголосовал против вотума доверия его правительству, заявил о необходимости изменить избирательное законодательство страны.

Проди неоднократно критиковал избирательное законодательство Италии, которое не предоставляет существенного перевеса в парламенте коалиции, одержавшей на выборах победу с небольшим отрывом.

В свою очередь, лидер оппозиции и бывший премьер Сильвио Берлускони активно настаивает на проведении досрочных парламентских выборов в рамках существующего законодательства.

Согласно исследованиям общественного мнения, правоцентристский блок в настоящее время пользуется достаточно широкой поддержкой граждан, и, в случае своей победы Берлускони уверен, что добьется перевеса в 40 голосов в свою пользу в Сенате. В разговорах со своими соратниками по коалиции лидер оппозиции уже называет возможные даты проведения выборов - 13 или 20 апреля.

Глава Итальянской республики Джорджо Наполитано в пятницу начнет проведение консультаций с сопредседателями обеих палат парламента, лидерами партий и бывшими президентами страны о выходе из политического кризиса.

Как ожидается, Наполитано обсудит с ними два варианта выхода из ситуации. В частности, глава государства может принять решение о создании так называемого технического правительства, основной задачей которого станет проведение избирательной реформы в стране. Второй вариант - проведение в Италии досрочных парламентских выборов, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Проди предлагает изменить избирательное законодательство Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть