Ексклюзивы
понедельник, 25 августа 2008 15:17

Причиной авиакатастрофы в Киргизии могла быть разгерметизация салона самолета

В авиакатастрофе Boeing в небе над Киргизией погибли 68 человек, спаслись 22. Однако списки пострадавших еще уточняют. Уже известно, что это был не теракт. По одной из версий, катастрофа произошла из-за разгерметизации лайнера.

Самолет Boeing-737, летевший из Бишкека в Тегеран, разбился недалеко от бишкекского аэропорта "Манас". Когда он набрал высоту 1000 метров, сработал сигнал разгерметизации салона. Авиалайнер попросил разрешения на аварийное приземление, однако не успел долететь до аэропорта. Самолет пытался совершить аварийную посадку за два километра от бишкекского аэропорта "Манас".

Boeing упал на землю и загорелся. В авиакатастрофе погибли 68 человек. Двадцати двум удалось спастись, среди них - экипаж авиалайнера. На борту самолета были 52 гражданина Ирана, 24 киргиза, трое казахов, двое граждан Канады и по одном гражданину Турции и Китая. Есть пока официально неподтвержденная информация, что на борту самолета была молодежная сборная Киргизстана по волейболу.

Токхон Мамитов, советник президента Киргизстана: "Мы спасли приблизительно два десятка людей, но должны сообщить, что остальные, к сожалению, погибли".

Следственная комиссия отвергает версию теракта. Представитель авиакомпании-собственницы самолета Itek Air на срочном совещании сообщил, что самолет был технически исправным. Всего за два часа до взлета он вернулся из Москвы. После этого прошел техосмотр и с новым экипажем отправился по маршруту Бишкек - Тегеран.

Черные ящики уже расшифровывают российские специалисты. По предварительным данным, причиной авиакатастрофы стала разгерметизация салона самолета. Бишкекский аэропорт "Манас" работает в обычном режиме. Завтра в Киргизстане - траур по погибшим в авиакатастрофе, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Причиной авиакатастрофы в Киргизии могла быть разгерметизация салона самолета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть