Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 10:07

Президент Словении согласился строить газопровод "Южный поток"

Российская газовая монополия "Газпром" может изменить маршрут трубопровода "Южный поток", который будет доставлять газ из России в Евросоюз. Это стало известно после переговоров главы компании Алексея Миллера с президентом Словении Данилой Тюрком и председателем правительства страны Янезом Янши, согласившихся принять участие в проекте.

Публичное объявление о такой договоренности призвано показать другому участнику проекта, Австрии, что "Газпром" может исключить эту страну из "Южного потока". Отношения российской монополии и Австрии в последнее время обострились.

Ранее предполагалось, что "Южный поток" пройдет по дну Черного моря до Болгарии, откуда газ будет доставляться на север Италии через Сербию, Венгрию и Австрию. Другая ветка газопровода должна пройти через Грецию на юг Италии. Предполагается, что "Южный поток" будет введен в строй в 2013 году. Он строится на паритетных началах "Газпромом" и итальянской Eni.

Пока ни с Австрией, ни со Словенией не подписано никаких документов о вхождении в проект. Это означает, что "Газпром" не исключает ни один из вариантов. Пока неизвестно, как потенциальное изменение маршрута "Южного потока" отразится на стоимости проекта.

В начале 2008 года "Газпром" подписал соглашения о строительстве "Южного потока" с Венгрией и Сербией, пишет газета "Коммерсант".

Сейчас вы читаете новость «Президент Словении согласился строить газопровод "Южный поток"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть