Ексклюзивы
среда, 14 августа 2013 22:10

Президент и премьер Грузии вновь поссорились из-за войны - эксперт

Президент и премьер Грузии вновь поссорились из-за войны - эксперт
Фото: Reuters

Во время официального приема на борту корабля ВМС США "Баркли" глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили и президент Михаил Саакашвили затеяли ссору. Президент раскритиковал премьера за его слова о том, что прежняя власть страны несет ответственность за войну с Россией в августе 2008 года. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал грузинский обозреватель Тенгиз Аблотия.

Эксперт считает, что российско-грузинский отношениях по сути ничего не изменилось

"Помимо открытия российского рынка для наших товаров. Его значение в последние годы преувеличивалось пропагандой. Вот уже несколько месяцев он открыт, но никаких фундаментальных изменений не произошло. Но российское эмбарго действовало еще с 2006 года, поэтому все успели забыть, что тот доступ ничего не дает . Миф о российском рынке упадет еще до конца этого года. Остальные - то же. Лишь риторика стала мягче, - новая власть старается не реагировать на хамство со стороны Москвы, хочет сгладить острые углы. А хамство растет. Зато изменилось другое. Воспользовавшись "оттепелью", со всех сторон полезли пророссийские силы в Грузии. На всех направлениях - постоянно приезжают всевозможные российские "звезды эстрады", проводятся дни культуры, поэзии и т.д.. Открыт на сторону России перешла православная церковь. Она всегда и была, но теперь делает открытые заявления. Их аргументы - те же, что и в РПЦ: "гей-парады", "единство веры", "православный мир", "гнилой Запад". То есть, идет настоящая русская атака. Ведь в Мишин период русофилам не позволяли легализоваться . А сейчас все можно. Постепенно именно русофильское крыло общества становится настоящим врагом "Грузинской мечты" Иванишвили. От него бегут именно те, кто надеялся, что политика правительства будет более пророссийской. Сейчас во власти эту опасность недооценивают. Ведь борются против Национального движения Саакашвили , хотят добить его ".

Обозреватель рассказал, что в правительстве Иванишвили просматривают жесткую линию предшественников относительно оккупированных территорий

"Отношение к оккупированным территориям - Абхазии и Цхинвальского региона - тоже довольно мягкое и часто даже дурацкое. Постоянно идут разговоры о" наших осетинских и абхазских братьев ". Мол, вот только в Грузии построим нормальное государство, и они вернутся назад. В правительстве говорят, что нужно пересматривать жесткую линию предшественников и давать абхазам и осетинам право по их паспортам ездить за границу, открыть их рынок для инвестрорив, восстановить железнодорожное движение. И все это в обмен на их добрую волю. Но ничего из этого нельзя сделать, не идя на политические уступки. Железную открыть нельзя, потому что они хотят таможенный пункт. А тут компромисса нет. Поэтому все зависло в воздухе. То есть, Россия их признала и все. Для Грузии они ни ближе, ни дальше, чем до войны. Риторика немножко изменилась на мягкую, и спустя ".

Сейчас вы читаете новость «Президент и премьер Грузии вновь поссорились из-за войны - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть