Ексклюзивы
воскресенье, 17 февраля 2008 14:22

Премьер-министр Косово представил парламенту декларацию о независимости

Премьер-министр Косово представил парламенту декларацию о независимости
Премьер-министр края Косово Хашим Тачи созвал внеочередное заседание парламента и представил на нем проект декларации о независимости края от Сербии. Парламентарии преступили к обсуждению документа.

"В сотрудничестве с председателем парламента Косово мы подготовили документ, содержание которого я вам зачитаю. Мы находимся на пороге важнейшего события в нашей истории. Мы приняли решение, на основе которого Косово станет в ряд свободных демократических государств", - заявил Тачи на пресс-конференции.

Помимо Декларации о независимости края, парламентарии также должны принять флаг и герб будущего независимого государства. Утверждение гимна было перенесено на неопределенное время.

C 1999 года край Косово находился под управлением ООН, формально оставаясь частью территории Сербии. Многолетние переговоры о статусе края не увенчались успехом - власти Сербии продолжают настаивать на том, что ни при каких условиях не смирятся с независимостью Косово, сообщает круглосуточный новостной телеканал "Вести".

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министр Косово представил парламенту декларацию о независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть