Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 19:13

Представители творческих профессий подготовили "черный список" врагов культуры

Представители творческих профессий на чрезвычайном собрании 30 ноября 2007 года намерены огласить "черный список" врагов культуры.

Об этом заявил директор издательства "Зеленый пес" Виталий Капранов на пресс-конференции во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"За 16 лет независимости страны было уничтожено около 3 тыс. книжных магазинов, вся киноиндустрия вместе с киностудиями. Мы планируем дать оценку действиям власти и огласить Украину зоной культурного бедствия", - сказал он.

По словам Капранова, инициативная группа в составе представителей науки и культуры с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения объектов культурного наследия создала специальный сайт (www.cultura.net.ua).

На нем будут освещаться проблемы музеев и исторических памятников, которые уничтожаются, находятся в критическом положении или не финансируются.

Как заявил архитектор и вице-президент киевской организации ЮНЕСКО Георгий Духовичный, в Украине происходит планомерное и системное разрушение культурной среды.

"Главная беда в том, что сегодня архитекторы отлучены от принятия решений в судьбах городов, сегодня их решают политики и землемеры", - сказал Духовичный.

"Власть пытается перевести культуру в сферу услуг. Под видом реставрации в Киеве возводятся сооружения, которые годятся только для съемок сериалов. Музеев становится все меньше, библиотеки тают на глазах", - добавил он.

Кроме того, по словам Духовичного, Главное управление охраны культурного наследия КГГА до сих пор не обнародовало списки объектов культурного наследия.

"Эти списки оно не может обнародовать с 2004 года, на то есть свои причины. Сегодня это самое крупное в Киеве "агентство по недвижимости", которое рассматривает вопросы о строительстве, исходя из собственных интересов. Закрытая информация любого рода - это сфера для манипуляций", - подчеркнул он.

Так, по словам директора историко-архитектурного музея "Киевская фортеця" Вячеслава Кулинича, застройщики неоднократно пытались начать строительство на территориях, принадлежащих музею.

"У нас прошло восемь судебных процессов, мы их все выиграли. В результате застройщикам отказали в изъятии у музея участка земли под строительство 24-этажного дома с огромным паркингом. Но сколько еще может быть таких процессов и посягательств на исторические памятники и их территорию?", - сказал Кулинич.

В частности, по словам этнографа и научного сотрудника Национально музея архитектуры и быта в миниатюре в Пирогово Алексея Доля, возле входа в музей застройщики планировали возвести казино и торгово-развлекательный центр.

Подобные намерения мотивировались необходимостью обустройства дополнительной инфраструктуры возле музея. "Мы уже два года подряд воюем за эти земли", - заявил Доль.

Сейчас вы читаете новость «Представители творческих профессий подготовили "черный список" врагов культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть