Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 11:15

Избавляться от доллара ради евро не стоит

Директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин считает, что спешить избавляться от доллара ради евро сегодня не стоит.

"Мы не можем знать динамику доллара к евро за два года. Евро ничем не лучше, чем доллар, с точки зрения международных финансов, валюты являются мировыми, доллар сегодня более значим. Поскольку мы не знаем, какая динамика (доллара к евро) будет даже за полгода, отказываться от одной мировой валюты ради другой, значит подыгрывать спекулянтам, которые выигрывают на этом", - считает эксперт.

Он заметил, что такой отказ может привести к непредсказуемым последствиям. "В настоящий момент в мире тенденция относительно повышения гибкости национальной денежной единицы: не делать жесткую привязку, а, определившись с основной валютой, пытаться удержать динамику национальной валюты. Но это не значит, что должны быть только доллар или только евро. Сегодня, выбросив доллары и купив евро, мы можем проиграть. Мы покупаем сегодня очень дорогой доллар, продавая очень задешево евро. Достоверный сценарий развития мировой экономики, что доллар начнет постепенно тенденцию к укреплению", - уверен Юрчишин.

"Другой язык, что лучше корзину резервов диверсифицировать и сделать, чтобы он был более взвешен, чтобы мы могли ориентироваться и проводить выплаты в соответствии с лучшей валютой", - также отметил он.

Эксперт обратил внимание на то, что привязка гривны к доллару в настоящий момент не является важным фактором инфляции. "Доллар сегодня слаб, и с ним аккумулируется внешняя инфляция. Но фактор внешней инфляции в нашей внутренней инфляции незначителен. Валютная политика, валютный курс - это быстрее второстепенный фактор управления инфляцией. Поэтому мы можем "стрелять по воробьям". Вместо действительно борьбы с факторами (инфляции), а в Украине это в первую очередь фискальные факторы, сверхвысокие социальные выплаты, можем нанести вред валютным рынкам", - объяснил эксперт.

Он прибавил, что изменение привязки гривны относительно иностранных валют "в сущности ничего не изменит, потому что мы не можем быть уверены, что евро будет всегда более сильным, чем доллар, а управлять инфляцией через валютный курс - не признак рациональной политики".

Напомним, исполнительный директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан недавно заявил, что отказ от привязки гривны к доллару может стать основным инструментом в борьбе с инфляцией в Украине, сообщает 1+1 NEWS

Сейчас вы читаете новость «Избавляться от доллара ради евро не стоит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть