Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 12:43

Скончалась народная артистка СССР Наталья Дурова (ФОТО)

 
В Москве на 74-м году жизни скончалась народная артистка СССР и России Наталья Дурова, внучка легендарного дрессировщика Владимира Дурова. Об этом "Московскому комсомольцу" сегодня сообщили в столичном театре "Уголок дедушки Дурова", художественным руководителем и генеральным директором которого она была на протяжении многих лет.

Наталья Юрьевна Дурова родилась 13 апреля 1934 года в семье потомственных цирковых артистов. Отец - Дуров Юрий Владимирович (1910 - 1971 гг.), народный артист СССР. Мать - Бородина Зинаида Тимофеевна, правнучка композитора А.П. Бородина. С ранних лет проявилось ее яркое дарование: уже в четыре года она впервые вышла на арену цирка со своим отцом. Вместе с ним в составе смешанных фронтовых бригад Наталья Дурова выступала перед бойцами на передовых позициях и в девять лет получила награду из рук маршала Жукова - Гвардейский значок, которым дорожила до конца своей жизни.

Работе с животными, многие из которых считались абсолютно не приручаемыми, Наталья Дурова отдала более 60 лет. Мировую известность ей принесли уникальные аттракционы с моржами, смешанной группой, куда входили хищники и травоядные, эксклюзивный номер с дрессированным морским львом Лелем. В Германии ее объявили "мастером по дрессуре морских животных". Однако работа с хищниками неоднократно приводила к серьезным травмам. Первый подобный случай произошел в далеком 1953 г. во Владивостоке. Выступавшая перед зрителями рысь Котька зацепила ноги дрессировщицы, однако Наталья Юрьевна, превозмогая боль, доработала свой номер до конца, а уже за кулисами потеряла сознание. Врачи в итоге насчитали 17 рваных ран.

"Меня с детства отец приучил терпеть боль, - признавалась Наталья Дурова. - Он говорил, что публика приходит к нам как на праздник и мы не должны показывать, что нам трудно или порой невыносимо больно". Utro.

Сейчас вы читаете новость «Скончалась народная артистка СССР Наталья Дурова (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть