Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 12:12

Скончался знаменитый французский писатель Жюльен Грак

Скончался Жюльен Грак - один из самых известных современных французских писателей.

Писатель, чье настоящее имя было Луи Пуарье, умер 22 декабря в возрасте 97 лет. Большую часть своей жизни Грак провел в доме в деревне долине Луары, построенном еще его прадедом. Этот дом, где он появился на свет в 1910 году, Грак покинул лишь за несколько дней до смерти, когда его госпитализировали в местную больницу.

Жюльен Грак, один из наиболее ярких представителей сюрреализма во французской литературе XX века, написал свой первый роман - "Замок Арголь" - в конце 1930-х годов. Эта книга, изданная в 1938 году за счет автора тиражом в 150 экземпляром, принесла Граку славу сначала в пределах Франции, а затем и по всему миру.

За роман "Побережье Сирта" Жюльен Грак в 1951 году был удостоен Гонкуровской премии - высшей награды во франкоязычной литературе, однако он по принципиальным соображениям отказался ее принять. Всего Грак написал 18 романом.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон, выражая в воскресенье соболезнования в связи с кончиной писателя, заявил: "мы потеряли здравомыслящего человека, независимый ум и ведущую фигуру французской литературы". Президент Франции Николя Саркози, в свою очередь, назвал Жюльена Грака одним из наиболее значимых авторов в новейшей истории Франции, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Скончался знаменитый французский писатель Жюльен Грак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть