Ексклюзивы
воскресенье, 13 апреля 2014 19:18

Полтавчане сорвали митинг за федерализацию
3

Фото: Сергей Дзех

Проукраинские активисты Полтавы сорвали митинг в поддержку федерализации всей области, который сегодня должен был пройти в городе в 16.00.

Около тысячи людей с украинскими флагами и транспарантами типа "Федерасти геть!" и "Полтаве нравится быть Украиной", выстроились в центре города напротив мемориального комплекса солдатской славы где и должна была состояться акция сторонников федерации.

Однако кроме украинцев к комплексу никто не пришел. Люди простояли полчаса, после чего начали расходиться.

"Спасибо всем, кто откликнулся и пришел. Полтавчане готовы в случае необходимости защищать свой край и Украину. Как будет надо подготовим пули и возьмем в руки оружие. Однако надеемся, что это делать нам все же не придется", - обратился к присутствующим Петр Ворона, председатель полтавского облсовета.

Интересно, и к проукраинского митинга в Полтаве, присоединились жители райцентра Миргород, которые несколькими автобусами приехали в город.

Когда большая часть полтавчан разошлись - к мемориалу подошли пятеро сторонников федерализации. Однако, увидев их проукраинские активисты начали кричать "Чемодан - вокзал - Россия".

"Вот это и есть ваша хваленая демократия. Получается вы именно за такое и боролись, чтобы люди, которые мыслят по другому не имели права говорить. Вот я за федерализацию. Посмотрите сами, нынешние руководители государства довели до того, что доллар подорожал вдвое, продукты дорожают, лекарства. Разве это правильно? Из-за этого и поддерживаем федеративное устройство", - заявила Полина Макарова, поклонница федерализации.

После разгона нескольких сторонников федеративного устройства, проукраинские активисты покинули площадь напротив мемориала.

Напомним, митинг за федерализацию Полтавщины анонсировался общественной организацией "Украинский гром" на минувшей неделе. Активисты организации заявляли, что собираются пикетировать за федерализацию Полтавской области в составе Украины.

Сейчас вы читаете новость «Полтавчане сорвали митинг за федерализацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть