Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 12:30

Польский Сейм ратифицировал Лиссабонское соглашение (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Депутаты польского Сейма ратифицировали Лиссабонское соглашение. "За" проголосовали 384 депутата, "против" - 56, воздержались 12 законодателей. Всего в голосовании по этому вопросу участвовали 452 депутата из 460, заседающих в нижней палате парламента Польши. Уже завтра вопрос о ратификации Лиссабонского соглашения будет рассмотрен верхней палатой парламента Польши - Сенатом, после чего этот документ поступит на подпись главе государства. Ратификация Лиссабонского соглашения в Сейме стала возможной благодаря компромиссу, достигнутому в данном вопросе между президентом Польши Лехом Качиньским и премьер-министром Дональдом Туском во время их переговоров на прошлой неделе. Одобрение Сейма сняло с повестки дня вопрос о проведении в Польше по этому вопросу общенационального референдума. Проект документа был одобрен на неформальном саммите Европейского союза в октябре 2007 года в Лиссабоне. Он вносит некоторые изменения в Договор о Европейском союзе (Маастрихтские соглашения) и в Римский договор, учредивший европейские сообщества.

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза подписали в португальской столице документ, который вошел в историю как Лиссабонский договор.

Этот документ, изначально называвшийся Договором о реформах, призван заменить собой проект Европейской конституции после его провала на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году.

Как планируется, в 2008 году договор будет ратифицирован всеми 27 участниками ЕС и вступит в действие в 2009 году.

Новый договор и проект конституции: сходства и различия

В новом договоре содержится ряд пунктов, которые были предложены и в европейской конституции. К примеру:

Предложено ввести пост президент Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Нововведение заменит существующую систему председательства в ЕС, при которой руководящие функции поочередно исполняются странами-участницами Союза в течение шести месяцев.

В ЕС появится новая должность главы внешней политики, которая соединит в себе полномочия верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, которым сейчас является Хавьер Солана, и еврокомиссара по внешним сношениям — должность, занимаемая сейчас Бенитой Ферреро-Вальднер. Предполагается, что такой шаг придаст ЕС больше веса на международной арене.

С 2014 года предполагается сократить состав Еврокомиссии.

Договор предусматривает пересмотр системы голосования государств-членов ЕС в период 2014-2017 годы.

Еврокомиссия, Европарламент и Европейский суд будут наделены более широкими полномочиями.

Права вето по некоторым вопросам будет отменено.

Большинство европейских лидеров признают, что основные положения конституции остались в новом договоре. 

Фото Reuters

Газета по-украински

Сейчас вы читаете новость «Польский Сейм ратифицировал Лиссабонское соглашение (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть