Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 13:00

Польша требует пересмотреть итоги Второй мировой войны

Польша потребовала, чтобы система голосования, которая будет прописана в предлагаемом базовом конституционном соглашении Евросоюза, отражала демографический ущерб, нанесенный ей в результате германской оккупации во время Второй мировой войны. Руководство страны утверждает, что предлагаемая система, основанная на численности населения, не учитывает потери, понесенные Польшей в войне.

По оценке премьер-министра Польши Ярослава Качинского, если бы не война, то население страны составляло бы на сегодняшний день 66 миллионов человек вместо нынешних 38 миллионов. Потери Польши во Второй мировой войне составили 22 процента от ее довоенного населения. Среди погибших полмиллиона военных и шесть миллионов гражданских лиц.

В базовом конституционном соглашении, положения которого обсуждают на саммите ЕС в Брюсселе лидеры стран-участниц, предлагается ввести для голосования систему так называемого "двойного большинства". Она предусматривает, что за принятие решения должны проголосовать 55 процентов членов ЕС (15 государств из 27) и 65 процентов населения, пишет The Times.

Сейчас вы читаете новость «Польша требует пересмотреть итоги Второй мировой войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть