Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 08:37

Польша не пустит Россию в ЕС, пока Украине не дадут ПДЧ

Польша не пустит Россию в ЕС, пока Украине не дадут ПДЧ

Президент Польши Лех Качинский заявил, что Польша не снимет вето с переговоров о новом соглашении относительно сотрудничества Европейского Союза и России до тех пор, пока страны-члены Евросоюза не допустят к Плану действий относительно членства в НАТО Грузию и Украину.

Об этом сообщило в среду агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление польского президента, передает УНИАН.

"Только люди, не полностью информированные в политическом плане, могли подумать, что то, что случилось с Планом по присоединению к НАТО (Грузии и Украины) никак не связано с сопротивлением России", - заявил Качинский.

Отвечая на вопрос, готова ли Польша снять вето с переговоров России и ЕС в период президентства Дмитрия Медведева, Качинский ответил:

"Нам, конечно, нужно провести переговоры, мы, конечно, должны создать атмосферу, которая поможет сократить недоверие. Но совсем другой вопрос - будут ли стратегические переговоры (России и ЕС) разблокированы в ближайшем будущем".

"Сначала мне хотелось бы узнать, как решиться дело с Планом по присоединению Грузии и Украины к НАТО", - добавил Качинский.

Польский президент добавил, что Польша будет приводить свои доводы по этому вопросу Германии и Франции, которые на Бухарестскому саммите НАТО выступили против присоединения Украины и Грузии к ПДЧ.

Президент Франции Николя Саркози 23 апреля посетит Варшаву, где проведет переговоры с президентом Качинским и премьер-министром Дональдом Туском. Франция с июня этого года будет председательствовать в ЕС.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС закончился в декабре 2007 года, подписание новой было отложено из-за расхождений между РФ и Польшей, которая заблокировала переговоры.

После того, как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции, правительство Польши объявило о готовности снять вето.

2-4 апреля на 59-й саммите НАТО в Бухаресте Совет НАТО решил отложить до декабря присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Вместе с тем, Альянс впервые сделал политическое заявление о том, что эти страны "со временем будут приняты в НАТО".

8 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сделает все, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.
Сейчас вы читаете новость «Польша не пустит Россию в ЕС, пока Украине не дадут ПДЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть