Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 12:44

Польша готова пустить россиян на американские военные базы

Польские власти готовы предоставить российским инспекторам право проверить военные базы, где будут размещены элементы американской противоракетной обороны в обмен на открытие российских военных баз в Калининграде для международных инспекторов, пишет 20 августа газета Wiadomosci.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский несколько дней назад в телевизионном эфире заявил о готовности показать российским инспекторам базу в Редзикове, чтобы Кремль имел возможность убедиться в том, что Россия не является целью американской ПРО.

В обмен на это польское правительство попросит допустить инспекторов на российские базы. Издание уточняет, что по мнению польской стороны вопрос о взаимном контроле должен быть решен на трехсторонних переговорах с участием Польши, России и США, и инспекции должны осуществляться в рамках Договора об обычных вооружённых силах в Европе, участие России в котором было приостановлено в 2007 году.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 15 августа заявил, что размещение американских ПРО в Европе имеет целью Российскую Федерацию, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Польша готова пустить россиян на американские военные базы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть