Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 13:54

Половина украинцев поддержит власть за кусок хлеба

Половина украинцев поддержит власть за кусок хлеба

Почти половина граждан Украины (49%) скорее согласна и полностью согласна с утверждением, что "цены на продукты питания растут из-за заговора власти и олигархов, никаких других причин для этого нет".

48% население скорее согласны и полностью согласны, что "они будут всегда поддерживать власть, которая помогает бедным людям, независимо от того, что она делает в других вопросах".

38% украинцев скорее согласны и полностью согласны с утверждением "если бы власть хотела, она могла бы на протяжении года выплатить все обесцененные сбережения в Ощадбанке с процентами (3 триллиона гривен) без любых проблем для экономики".

Лишь около 15% респондентов выразили несогласие, как с первым так и со вторым утверждениями. Относительно третьего утверждения, то с ним не согласились лишь четверть украинцев. При этом значительное количество респондентов вообще не смогли дать свою оценку предложенным утверждением (35,5%, 39% и 38% соответственно).

Более склонные соглашаться с предложенными утверждениями представители старшего поколения. Например, почти 60% респондентов в возрасте от 60 лет согласились с тем, что именно общие действия власти и олигархов приводят к росту цен, против 12%, которые, ответили, что они не согласны с этим утверждением. Среди молодежи в возрасте от 20 до 29 годов первых оказалось 38% против 20%, которые не согласились с этим утверждением.

Люди с высшим образованием также чаще других не соглашались с предложенными для оценки утверждениями, тогда как респонденты с начальным и полным общим образованием, напротив, более активно выражали свое согласие. Например, частица респондентов, которые согласились с утверждением "я всегда буду поддерживать власть, которая помогает бедным людям, независимо от того, что она делает в других вопросах" среди тех, кто имеет базовое образование, составляет 56% против 9% тех, кто не согласился. Для группы респондентов с высшим образованием эти показатели равняются 46% и 17% соответственно.

Относительно политических вкусов украинцев, то ответы на эти вопросы одинаковые у сторонников Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина - Народная самооборона". Лишь для сторонников Коммунистической партии Украины частица респондентов, которые согласились с предложенными утверждениями, является значительно выше.

Сейчас вы читаете новость «Половина украинцев поддержит власть за кусок хлеба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть