Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 19:41

Полицейская миссия ЕС в Косово не нуждается в одобрении ООН

Глава МИД Нидерландов Максим Ферхахен (Maxime Verhagen) считает, что направление в Косово полицейской миссии ЕС не нуждается в одобрении Советом Безопасности ООН.

"Конечно, было бы предпочтительнее, чтобы СБ ООН принял новую резолюцию. Но если ее принятие будет заблокировано, то Евросоюзу следует работать на основе резолюции СБ ООН номер 1244, которая может служить основой для европейского участия в обеспечении стабильности в Косово", - сказал он.

Спецпредставитель МИД РФ по ситуации на Балканах Александр Боцан-Харченко заявил ранее, что без одобрения ООН эта миссия будет нелегитимной.

По мнению Ферхахена, в результате неуступчивости обеих сторон в конфликте - и сербов, и косоваров - возникла ситуация, которая может привести к нестабильности в балканском регионе.

"Поскольку Косово находится в центре Европы, Европейский союз должен взять на себя ответственность за обеспечение стабильности" - сказал глава нидерландского внешнеполитического ведомства.

При этом Ферхахен отметил необходимость того, чтобы Евросоюз координировал свои действия в Косово с ООН и НАТО, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Полицейская миссия ЕС в Косово не нуждается в одобрении ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть