Ексклюзивы
среда, 08 апреля 2020 13:22

Погода в апреле: будет много солнца и недостаточно осадков

Погода в апреле: будет много солнца и недостаточно осадков
Климатолог прогнозирует теплый, солнечный и засушливый апрель. Фото: unsplash.com

В апреле погода будет малооблачной, теплой и сухой. Дожди, если и будут, то вряд ли обеспечат месячную норму осадков для Украины.

О погоде в ближайший месяц рассказала Gazeta.ua заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, старший научный сотрудник, кандидат географических наук Вера Балабух.

Климатолог прогнозирует, что апрель будет теплым и засушливым. По данным Укргидрометцентра, лишь 10 апреля могут местами выпасть небольшие осадки.

До середины апреля погодные условия в Украине будут формировать области высокого давления. Как следствие, будет преобладать малооблачная погода без осадков. Только во второй половине месяца на территорию Украины начнут выходить атмосферные фронты и циклоны.

"Возможны осадки. Но их будет недостаточно, чтобы обеспечить месячную норму. В отдельных регионах, возможно, выпадет достаточное количество дождя. Но общий дефицит осадков может достигнуть 30-50% от месячной нормы", - дала прогноз климатолог.

Если говорить об осадках, то в период с мая прошлого года в Украине влажным был только февраль. А так по всей территории страны каждый месяц наблюдается дефицит осадков на фоне высокой температуры. В частности, аномально теплой зимы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без снега реки будут пересыхать - климатолог

"Дефицит осадков - нетипичная ситуация для Украины. Это приводит к недостатку влаги в метровом слое почвы. Не могу говорить о засухе, это лучше проанализирует агрометеоролог, но влаги почве не хватает", - отметила Вера Балабух.

Метеоролог надеется, что апрельские осадки помогут снизить высокий уровень пожарной опасности. В соответствии с методикой, пожароопасный период начинается с 1 апреля. Ведь зимой обычно погода неблагоприятна для распространения пожаров. Однако, в настоящее время засушливые условия и высокая температура воздуха способствуют тому, что класс пожарной опасности быстро увеличивается.

Среднегодовая температура в Украине растет втрое быстрее, чем во всем мире. Украинцы прошли "точку невозврата" и уже становятся свидетелями резких изменений климата.

Резкие изменения климата происходят из-за повышения температуры на планете. Больше всего она растет в полярных широтах, что в конечном итоге привело к нарушению атмосферной циркуляции и переноса воздушных масс. Поэтому в последнее время мы все чаще наблюдаем аномально теплую зиму в Европе и, наоборот, снег в Саудовской Аравии, Израиле или Ираке.

Сейчас вы читаете новость «Погода в апреле: будет много солнца и недостаточно осадков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть