среда, 01 июля 2015 10:01

Подозреваемый рассказал, за что убили Немцова

Подозреваемый рассказал, за что убили Немцова
Фото: livejournal.com

Подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев рассказал следствию, что "убрал" политика вместе с друзьями его антироссийские и антимусульманские, по их мнению, высказывания.

Об этом пишет издание "КоммерсантЪ", которому стали известны подробности показаний Губашева 18 марта в СИЗО "Лефортово" в присутствии адвоката Аркадия Остапчука, от услуг которого он затем отказался.

Он сообщил, что давно "наблюдал" за Немцовым, но делал это в интернете и по телевидению.

"Немцов сначала мне не понравился своими высказываниями, в которых поносил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями. Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать ...", -отметил Губашев.

Еще больше Губашева, по его словам, возмутила позиция оппозиционера Немцова "по Украине".

"Как война на Украине началась, Немцов начал агитировать, ездил туда, выступал. Потом приезжал сюда и уговаривал, что мы там что-то не так делаем, что мировая война может начаться. Весь мир на нас ополчился, что мы неправы. Хотел в общем смуту привести и как на Украине здесь сделать", - утверждал Губашев. По его словам, Борис Немцов "обеспечивался Западом" и "финансировался Бараком Обамой".

Наконец, Борис Немцов, по словам обвиняемого, "зацепил нашего пророка", поддержав вместе с Обамой и президентом Франции Франсуа Олландом публикацию карикатур на него.

"Где-то в январе, когда французские гопники сделали свои высказывания, Немцов тоже начал ругаться на пророка. Потом начал на ислам заикаться ... В итоге договорился. В связи с этим мы его убрали. И это ждет каждого, кто посягнет на честь мусульман", - заявил на допросе обвиняемый сказал, что нисколько не жалеет о содеянном.

По словам Губашева, подготовка к убийству оппозиционера началась в январе, в ней принимали участие Заур Дадаев и Беслан Шаванна, погибший от взрыва гранаты при задержании. Стрелял в Немцова Заур Дадаев.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года. У Немцова выстрелили четыре раза в спину. От полученных ран он скончался на месте.

В ходе расследования по подозрению в убийстве были задержаны пять человек, двум из них - Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву - Басманный суд Москвы 8 марта предъявил обвинение по делу об убийстве политика.

12 мая в Москве состоялась презентация доклада "Путин. Война", подготовленного соратниками Немцова на основании собранных им материалов об участии РФ в войне на востоке Украины.

Сейчас вы читаете новость «Подозреваемый рассказал, за что убили Немцова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть