Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2018 08:20

Подорожание газа и доллар по 29 гривен: чего ждать украинском в ноябре
6

С первого ноября в Украине вступают в силу некоторые законодательные изменения. На 23,5% вырастет стоимость газа для населения. В Киеве введут электронный билет для проезда в общественном транспорте, а в нескольких городах начнет работать инспекция, которая будет следить за правильной парковкой.

Также украинцы могут по желанию менять паспорта в форме книги на пластиковые ID-карты.

Подорожает газ

Правительство установило новую цену на газ для населения. Поднимется до 8550 грн за 1 тыс. куб. м.

Автор: ternograd.te
  Правительство установило новую цену на газ для населения. Поднимется до 8550 грн за 1 тыс. Куб. м.
Правительство установило новую цену на газ для населения. Поднимется до 8550 грн за 1 тыс. Куб. м.

Следующее повышение запланировано на май - 9851,66 грн за 1 тыс. куб. м. С 1 января 2020-му "рыночная" цена на газ для населения должна быть примерно 12313 грн.

"Правительство объясняет повышение цены на газ для населения двумя аргументами. Первое, что нужно поднимать цену до уровня цены газа для промышленных предприятий. Второе - требование МВФ. То и другое не соответствует действительности, - говорит экономист Андрей Новак. - МВФ никогда не требует от одной страны какой-то цены на какие-то товары или услуги. МВФ требует одинаково рыночных цен для всех типов потребителей. Но это не значит низкую цену поднимать до высшей. Можно наоборот, снизить вышестоящую к низкой или двигаться с обоих направлений - немного поднять низкую цену и снизить высокую. А наше правительство только повышает до уровня верхней цены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман начал говорить с украинцами о газе по телефону

Вторая проблема, в этой сфере в Украине нет рынка как такового, отметил эксперт.

"На каждой стадии - добыча, переработка и продажа населению - всюду монополисты. Потребители не могут выбрать между поставщиками газа. Так же не могут и промышленные предприятия. Поэтому в нас нет понятия "рыночная цена". У нас цена монополиста, - рассказывает Новак. - Значит, украинское правительство работает не в интересах своих граждан, а в интересах этих монополистов. Поэтому в стране неадекватно растут цены и тарифы до уровня доходов".

Цена газа в Украину примерно на 30 процентов ниже по сравнению с европейской. Но уровень доходов по сравнению с восточной Европой в 5-6 раз ниже, а с западной - 12-15 раз ниже

"Поэтому нет никакой аргументации или оправданий повышение цены на газ. Правительство везде во всех сферах гонит европейскую цену. А доходы у нас африканские", - говорит Андрей Новак.

За 4 года войны, которую развязала Россия против Украины, якобы в таких условиях должны наращивать собственную добычу. Но она стоит на месте, - отметил эксперт.

"Правда, есть рост 1-2 процента в год. Хотя потенциал для добычи есть. Есть разведанные и не разведанные месторождения, - добавляет Андрей Новак. - Плюс имеем огромное количество законсервированных месторождений. Согласно советским стандартам, если скважина не приносила 5-10 тысяч кубометров газа в сутки, то она считалась неэффективной, поэтому ее консервировали. Нам было бы хорошо, хотя бы и это приносила скважина. Для этого надо правильную правительственную политику. Наши политики по-прежнему сидят на схемах связанных с Россией. Сейчас их закомуфлировали вокруг темы войны. Но схемы как работали, так и работают. Зачем заниматься добычей, когда есть налаженные коррупционные схемы с Россией".

Что будет с долларом

Курс доллара в ноябре будет расти, если Украина не получит транш от МВФ.

Автор: inlviv.in
  Доллар в ноябре может подорожать до 29 гривен
Доллар в ноябре может подорожать до 29 гривен

"Сегодня есть согласование нового транша от МВФ. Этих денег должно хватить для того, чтобы профинансировать нехватку нашего бюджета, которая была связана именно с выплатой процентов по долгам МВФ. Эти деньги должны прийти к концу этого года. Это почти 4 миллиарда долларов. Но их пока нет, а потребность в долларах есть. Люди покупают товар, закрывают долги, поэтому доллар начнет расти. Это будет от 50 копеек до одной гривны. Но как только мы получим эти 4 миллиарда, курс вернется к 28-28,10 гривен за доллар", - говорит финансовый аналитик Алексей Лупоносов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В последний день месяца Нацбанк порадовал курсом доллара

В случае, если средства не поступят, то произойдет дефолт. Вероятность того, что это произойдет - 30 процентов, говорит эксперт.

"Его не стоит бояться. Потому что это процесс очистки. Не будем иметь долгов и цены поднимать не будут. Впрочем, ни правительства, ни президенту дефолт не нужен вообще. Можно ожидать искусственного сдерживания курса и воздержание от дефолта. Будем наблюдать увеличение курса до момента, пока деньги МВФ не поступят на счет Национального банка", - отметил Лупоносов.

Если будут тянуть с этими деньгами, то доллар будет расти в цене каждую неделю на 50 копеек. Этим будут пользоваться спекулянты.

Украинские стоит до конца года закрыть гривневые депозиты и перевести в наличный доллар. После нового года может произойти резкая коррекция курса доллара

"Доллара нет, а спрос на него есть. Поэтому он будет расти. Новый год можем встречать с курсом 29-29,50 гривен за доллар. Если же все деньги от МВФ получим, то доллар упадет до нынешней отметки. Украинцам стоит до конца года закрыть гривневые депозиты и перевести в наличный доллар. После нового года может произойти резкая коррекция курса доллара. В феврале или марте возможно сложится такая ситуация, которую наблюдали в 2008 году и в 2014 годах, когда произошел значительный скачок", - предостерегает финансовый аналитик.

Автор: Mind.ua
  Доллар в ноябре может подорожать до 29 гривен
Доллар в ноябре может подорожать до 29 гривен

Электронный билет в общественном транспорте

С 1 ноября в Киеве вводят электронный билет в трамваях, троллейбусах и автобусах. Сначала система будет работать в тестовом режиме 3 месяца.

"Электронный билет будет единым для всех видов коммунального общественного транспорта и им будет очень удобно пользоваться", - сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Автор: Mind.ua
  Доллар в ноябре может подорожать до 29 гривен
Доллар в ноябре может подорожать до 29 гривен

В каждом автобусе, троллейбусе и трамвае установили 3-5 валидаторов. Ими можно рассчитываться за проезд талоном с QR-кодом. Их должны продавать в Ibox на каждой остановке. Также в банковских терминалах, киосках "Союзпечать" и Т-киосках.

Также придумали плату за проезд пластиковой картой, которая похожа на карту метро. На нее можно зачислить деньги на количество поездок. Чем больше поездок - тем дешевле проезд, как и в метро.

Весной появится возможность платить за проезд банковской картой с системой PayPass и PayWay. Еще - "Карточка киевлянина". С ней каждый проезд будет стоить на 50 копеек меньше

Через год электронный билет введут в Виннице. Оплатить проезд надо будет сразу зайдя в трамвай, троллейбус, автобус, и приложить карточку или смартфон к валидатору. Система "спишет" со счета соответствующую сумму оплаты.

"Возможность оплаты проезд бесконтактно будет доступной в несколько способов. Это электронным билетом. Их продажа через розничную сеть начнется в апреле. Банковской карточкой, которая имеет электронный чип. Карточки с магнитной полосой не подойдут. Также эмулятором банковской карточки, установленным на смартфон (ApplePay и GooglePay). Этот способ самый высокий уровень защищенности", - говорит директор КП "Винницякартсервис" Екатерина Бабина.

Кроме того, на второй двери каждого вида транспорта будут установлены валидаторы, которые будут иметь возможность печати бумажного билета. К тому же еще будут работать кондукторы, которые подскажут как пользоваться валидаторами.

Каждый пассажир, через специальный онлайн сервис сможет отследить свою историю поездок или историю своего ребенка.

Льготники по закону должны получить такие карты бесплатно. Они будут только "отмечаться" в транспорте. За их поездки будут платить из городского бюджета.

В Житомире больше года работает система электронного билета. Месячные проездные в Житомире стоят 35 гривен для учеников, 70 гривен для студентов и 140 гривен для граждан.

В первые полгода кондукторы носили по салону валидаторы, на которых пассажиры рассчитывались карточкой, пишет 20 минут.

"Была одна сумка, а теперь еще и переносной валидатор. От него шея болит. Ничего и не изменилось. Стало еще труднее. Иногда устройство глючит. Был такой случай. Я не знала даже, что мне делать. Человек-то было много, а валидатор не работал. Додумалась перезагрузить его и процесс пошел заново", - говорит кондуктор Людмила.

С безбилетными пассажирами будут бороться контролеры.

"На дверях троллейбуса установим датчики. Они будут считать количество пассажиров. Сравнивая количество купленных билетов, будем иметь четкие цифры. Если разница будет больше 10%, система дает сигнал для группы контролеров. Они заходят в этот троллейбус, блокируют валидаторы и проверяют билеты у людей", - рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

Создали контроль за парковками

Автор: comments
   Начнут работать парковочные инспекции
Начнут работать парковочные инспекции

С начала месяца в части городов страны начнут работать парковочные инспекции. В их состав будут входить специально обученные полицейские. Будут выявлять транспорт, припаркованный с нарушениями правил дорожного движения. Начнут выписывать штрафы. О них владельцу машины сообщать заказным письмом по месту жительства.

Паспорта в форме книги заменят на пластиковые

С ноября украинцы могут по желанию менять паспорта в форме книги на пластиковые ID-карты.

Впервые новые документы будут выдавать бесплатно. Их замена в дальнейшем или восстановления обходиться в 279 грн.

Автор: news.church
  Украинцы могут менять паспорта в форме книги на пластиковые ID-карты
Украинцы могут менять паспорта в форме книги на пластиковые ID-карты

Пластиковый паспорт подобный банковской карточки. Есть фотография владельца, его фамилия, имя и отчество. Указанная дата рождения, срок действия документа. В карточку вживлен специальный чип. На нем добавляются сведения о семейном положении, информация о детях и место жительства.

17 октября в Киеве презентовали мобильное приложение Карты киевлянина. Приложение будет доступен пользователям устройств на платформах IOS и Android. Теперь владельцы карточки смогут управлять всеми сферами жизни онлайн.

Сейчас вы читаете новость «Подорожание газа и доллар по 29 гривен: чего ждать украинском в ноябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть