Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 17:33

Под Петербургом открылся неформальный саммит СНГ

В пригороде Петербурга открылся неформальный саммит Содружества независимых государств. Во встрече, которая проводится в Константиновском дворце, приняли участие лидеры всех 12 государств СНГ.

Работа саммита начнется с пленарного заседания, затем состоится рабочий ужин. Как и в 2007 году, встреча президентов предшествует Петербургскому экономическому форуму, который откроется 7 июня.

Нынешний саммит стал первой встречей такого уровня для президента РФ Дмитрия Медведева. Впервые на подобном мероприятии присутствует и новый президент Армении Серж Саркисян.

Ранее, как сообщалось, Дмитрий Медведев провел двусторонние встречи с главами Молдавии, Украины, Грузии, Туркмении, Азербайджана, Узбекистана и Армении.

В ходе беседы с украинским президентом Виктором Ющенко обсуждался, в частности, вопрос о пребывании Черноморского флота РФ на территории республики. Комментируя эту тему, Ющенко заявил, что ЧФ останется в Севастополе до 2017 года, как предусмотрено международными соглашениями.

На встрече между Дмитрием Медведевым и Михаилом Саакашвили, как сообщало ИА "Новости-Грузия", оба президента выразили готовность наладить взаимоотношения между двумя странами, однако о конкретных шагах не сообщили. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, вопрос о беспилотных самолетах, один из которых, как утверждает официальный Тбилиси, был сбит над Абхазией российским истребителем, главы России и Грузии не обсуждали, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Под Петербургом открылся неформальный саммит СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть