Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 13:00

Почему на Пасху принято дарить друг другу яйца

Почему на Пасху принято дарить друг другу яйца
С давних времен в Православной Церкви хранится обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай заложила Мария Магдалина, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием. В дар она могла принести только обычное белое яйцо, но ее пропустили. "Христос воскрес!" - воскликнула она, подавая императору свой подарок. Тиберий презрительно ответил, что в такую ересь он поверит, только когда вот это белое яйцо станет красным. Прямо в руке императора яйцо стало ярко-алого цвета, и он потрясенно воскликнул: "Воистину воскрес!".

По примеру Марии Магдалины люди дарят в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа - два события, которые Пасха соединяет в себе.

Пасхальное яйцо напоминает верующим об одном из главных догматов веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого лежит в Воскресении Иисуса Христа. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие, сообщает Сейчас.

Сейчас вы читаете новость «Почему на Пасху принято дарить друг другу яйца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть