Ексклюзивы
среда, 07 апреля 2021 13:31

Почему березовый сок лучше пить свежим. Как его хранить

Почему березовый сок лучше пить свежим. Как его хранить
Березовый сок консервируют с добавлением различных фруктов. Также из него делают квас. Фото: pinterest.com

Собирать березовый сок начинают с первым весенним потеплением.

Деревья набирают влагу из земли, которая разносит питательные вещества по стволу, рассказала Gazeta.ua жительница поселка Кодра Киевской, Людмила Оборская.

"В это время наибольшее количество влаги концентрируется в стволе. Когда начинают набухать и распускаться почки, сбор березового сока прекращают", - объясняет она.

В необработанном виде березовый сок можно хранить не более 5 дней в прохладе. Впоследствии он начинает мутнеть и становится непригодным к употреблению.

"Но для лучшего эффекта его надо пить сразу. Именно свежий сок имеет больше питательных веществ и приносит пользу организму", - говорит Людмила.

Чтобы законсервировать напиток на зиму, следует нагреть сок до 80°С и залить в пастеризованную банку или бутылку. Держать напиток стоит в прохладном темном месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как собирать березовый сок - инструкция

"Существует много рецептов для консервации. В частности, с лимоном - он добавляет кислинку и освежает вкус. Туда же добавляют сахар и иногда мяту. Если хочется больше сладкого - можно добавить апельсин. Обычно бросают немного фруктов, чтобы только придать оттенок и так неповторимому вкусу сока. Такой напиток можно хранить около года", - рассказывает Оборская.

Для приготовления сока используют также сушеные яблоки и груши, киви, шиповник и др.

Чтобы запустить процесс брожения, можно добавить немного изюма. Его также используют для приготовления кваса из березового сока.

"Квас готовят с добавлением ячменя или изюма. Такой напиток настаивается около 3 недель. Однако выпить его следует до осени, чтобы не испортился", - добавляет Людмила.

В состав березового сока входит много важных микроэлементов, таких как кальций, железо, глюкоза, дубильные вещества и органические кислоты. Весной это вещество помогает справиться с авитаминозом, укрепить иммунитет. Сок полезен для кожи и волос. Он благоприятно влияет на работу органов пищеварения, желчного пузыря, печени. Его используют для вспомогательного лечения онкологических заболеваний, аллергиях.

Сейчас вы читаете новость «Почему березовый сок лучше пить свежим. Как его хранить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть