Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 09:56

Вблизи Гори состоится обмен грузинских и российских пленных

Грузинская сторона сообщает, что в течение ближайшего часа вблизи Гори состоится обмен грузинских и российских пленных по принципу "все на всех".

Как сообщил журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, к месту обмена уже доставлены пять российских пленных, а российская сторона должна доставить 15 грузинских пленных.

"Думаю, что этот вопрос после сегодняшнего обмена пленными будет закрыт", - сказал А.Ломая.

Обмен пленными был запланирован еще в понедельник, но не состоялся. Как сообщил накануне на брифинге в Москве заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын сообщил, что обмен пленными с обеих сторон был намечен в населенном пункте Эргнети в 12:15 мск 18 августа, однако выдвинутые грузинской стороной дополнительные требования привели к его срыву.

"Перед самым началом установленного времени этой процедуры (обмена пленными - ИФ) грузинская сторона неожиданно выдвинула ряд дополнительных требований, при которых обмен, по их мнению, может состояться. Но такие требования по существу срывают саму идею", - сказал А.Ноговицын.

Он отметил, что грузинская сторона должна была выдать 12 россиян, находящихся в плену, в обмен на освобождение 15 военнослужащих грузинской армии.

По словам А.Ноговицына, этот обмен должен был стать первым шагом на пути взаимного обмена пленными между Россией и Грузией по принципу "список на список".

Генерал отметил, что выдвинутые Грузией требования "были поставлены не заблаговременно", а непосредственно на момент обмена, "что привело к срыву этой процедуры".

"Предварительный анализ дополнительных условий (грузинской стороны) наводит нас на мысль о том, что грузинская сторона пытается таким образом использовать военнослужащих противоборствующих сторон как заложников и что-то вокруг этого выторговать", - заявил А.Ноговицын.

Однако в МВД Грузии в ответ заявили, что обмен пленными с российской стороной в понедельник не состоялся не по вине грузинской стороны. "На встрече с российскими представителями мы потребовали передачи полного списка грузинских военнослужащих, находящихся в плену российских войск, однако нам передали фамилии только 12 из примерно 80 грузинских пленных, поэтому мы заявили протест и потребовали обмена по принципу "всех на всех", - сказал в понедельник представитель МВД, сообщает Інтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «Вблизи Гори состоится обмен грузинских и российских пленных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть