Ексклюзивы
среда, 01 октября 2008 13:50

Северная и Южная Кореи проведут военные переговоры

КНДР и Республика Корея проведут военные переговоры, сообщает AFP со ссылкой на южнокорейское министерство обороны. Пхеньян предлагал назначить переговоры на 30 сентября, но теперь принял встречное предложение Сеула о проведении встречи в четверг, 2 октября. Представители двух государств встретятся в разделяющей их территорию демилитаризованной зоне.

Выдвинутое Пхеньяном предложение стало неожиданностью: две Кореи, формально находящиеся в состоянии перемирия, в последний раз проводили военные переговоры в январе. После того, как в феврале пост южнокорейского президента занял Ли Мен Бак (Lee Myung-bak), обещавший ужесточить политику в отношении северного соседа, Пхеньян свернул межправительственные контакты с Сеулом. В июле уровень напряженности в двусторонних отношениях повысился из-за гибели на территории КНДР южнокорейской туристки: та зашла на территорию военного объекта и была застрелена солдатами.

Переговоры между двумя Кореями пройдут на фоне усложнившегося процесса ядерного разоружения КНДР. В знак протеста против политики США Пхеньян отказался от выполнения достигнутых в рамках шестисторонних переговоров договоренностей и приостановил демонтаж ядерных объектов, а затем приступил к восстановлению своего ядерного реактора в Йонбене. По последним сообщениям, Северная Корея может также готовить новые испытания ядерного оружия, сообщает Лента.ru.

Сейчас вы читаете новость «Северная и Южная Кореи проведут военные переговоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть