Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 13:41

Южной Корее посоветовали убрать с территории ядерное оружие США

Южнокорейские власти должны вывести со своей территории американское ядерное оружие в том случае, если эта страна действительно стремится к денуклеаризации Корейского полуострова.

Об этом заявили аналитики центральной газеты КНДР "Нодон синмун". Следует отметить, что это заявление стало ответом Пхеньяна на политическую стратегию консервативного правительства президента Южной Кореи Ли Мин Бака, который занял более жёсткую позицию в отношении Севера, обусловив дальнейшее развитие экономического сотрудничества с Пхеньяном прогрессом в денуклеаризации КНДР.

Издание пишет, что "настаивая на предварительным отказе Севера от атомного оружия, правительство Ли Мин Бака не только ввергло межкорейские отношения в кризис, но и создало серьёзное препятствие для денуклеаризации Корейского полуострова".

"Для решения ядерной проблемы необходимо сначала создать соответствующую атмосферу - изменить политику США (в отношении Пхеньяна) и скорректировать ядерную стратегию так, чтобы устранить военную угрозу безопасности и суверенитету КНДР", - говорят аналитики.

Северная Корея утверждает, что атомная проблема на Корейском полуострове стала следствием "политики США по превращению Южной Кореи в крупнейшую ядерную базу" для войны против КНДР.

Однако Вашингтон и Сеул не раз подчёркивали, что в настоящее время на юге Корейского полуострова нет атомного оружия. В совместном заявлении по итогам шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005 года Южная Корея вновь подтвердила своё намерение придерживаться декларации о безъядерном статусе Корейского полуострова и не размещать на своей территории атомное оружие.

Накануне Северная Корея заявила, что уничтожит своего южного соседа в случае нанесения им упреждающего удара по северокорейским ядерным объектам.

"Наши военные не будут сидеть сложа руки, пока поджигатели войны нанесут превентивный удар. Всё будет обращено в пепел, если начнётся наш ещё более ранний упреждающий удар", - говорится в заявлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Южной Корее посоветовали убрать с территории ядерное оружие США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть