Ексклюзивы
среда, 22 декабря 2010 09:45

Южная Корея продемонстрировала свою боевую мощь у берегов КНДР

Южная Корея продемонстрировала свою боевую мощь у берегов КНДР

Южнокорейские военные начали в среду трехдневные учения в Японском море, примерно в 100 километрах к югу от границы с КНДР. Планируется, что в учениях будут принимать участие по меньшей мере шесть кораблей и противолодочные вертолеты. Как передает агентство Ренхап со ссылкой на представителя министерства обороны Республики Корея, военные Южной Кореи, проводя эти учения с другой стороны от Корейского полуострова, намерены продемонстрировать, что готовы "к любым сюрпризам КНДР в непредвиденных местах".

"Да, это будет демонстрация силы", - цитирует агентство слова источника, отвечавшего на вопрос, планируются ли данные учения в связи с инцидентом у Ёнпхёндо.

Военные сообщили также, что подобные учения проводились в Южной Корее уже более 50 раз, однако на этот раз будет привлечено самое крупное для мирного времени количество личного состава, артиллерия и самолеты ВВС.

В минувший понедельник южнокорейские военные, несмотря на призыв России воздержаться от учений, провели морские учебно-боевые стрельбы в непосредственной близости от зоны контроля КНДР в Желтом море. Как позже передало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на военные провокации".

Ранее Пхеньян обещал, что в случае проведения маневров на острове Ёнпхёндо, Южную Корею "постигнет катастрофа". Журналисты и некоторые эксперты в связи с этим в очередной раз заговорили, что Корейской полуостров опять "стоит на грани войны", которая грозит перерасти чуть ли ни в Третью мировую.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове остается накаленной после перестрелки двух сторон 23 ноября в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море. В результате обстрела погибли четыре человека, были нанесены значительные разрушения. После этого Сеул привел свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности и активно проводит учения с использованием реальных боеприпасов.

NEWSru.com, РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость «Южная Корея продемонстрировала свою боевую мощь у берегов КНДР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть