Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2011 16:46

После посещения Китая мэр Черкасс хочет покупать электрические автобусы для города

После посещения Китая мэр Черкасс хочет покупать электрические автобусы для города

23 ноября мэр Черкасс вернулся из Китая. Он отметил в стране быстрые темпы застроек и национальную политику направленную на укрепление развития китайского языка.

"В китайском языке за последние годы не осталось ни одного иноязычного слова. Такие международные слова как "компьютер", "телефон" в них не используются. Есть свои аналоги, которыми они пользуются. Я уже молчу о том, что не удалось найти китайца , который бы разговаривал на японском языке, - заявил Сергей Одарич на брифинге. - Обидно, когда наши чиновники сетуют на то, что у нас страна не такая, что люди не такие, что работать не умеем, а при этом пользуются языком другого государства. Я думаю, что понятие национальной гордости и успешной национальной экономики начинаются формироваться с того, что люди пользуются собственным языком. Для меня это было открытием. Такая целенаправленная политика была проведена за последние несколько лет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Одарич агитирует делать прививку

Особое внимание Одарич уделил быстрой застройке городов.

"Это очень динамичная страна. Нельзя найти точку, с которой бы не видно было, что что-то строится, - сказал городской голова. - Застройка идет целыми микрорайонами. Темпы сумасшедшие: за 8 месяцев возводят новые дома. Большое внимание уделяется озеленению. Но несмотря на это, они вбивают прямо в дерево большими гвоздями металлические таблички с названием дерева, его номером и номером телефона, куда следует обратиться в случае повреждения растения. Кстати, в них уже по всему городу украшенные елки. Почти в каждом квартале есть скульптурка, которая вызывает улыбку. На всех зданиях, сооружениях подсветка. Город ночью - как выставка - все переливается, все играет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Одарич сравнил черкасские ЖЭКи с сицилийской мафией

Понравились мэру китайские электрические автобусы.

"Передвигаясь по городу, я нигде не чувствовал дискомфорта от выхлопных газов, так как большинство - это экологически чистый транспорт, бензинних мопедов не встретил вообще. Со следующего года мы введем электрические автобусы в Черкассах. Они хоть и дороже в закупке, но если сравнивать с троллейбусами, то отпадет необходимость ремонтировать пути. А это дорогое удовольствие".

Сейчас вы читаете новость «После посещения Китая мэр Черкасс хочет покупать электрические автобусы для города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть