Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2007 10:38

Подозреваемый в британских терактах был знаком с осужденным террористом

Кафил Ахмед, находящийся в больнице c ожогами 90% поверхности тела после теракта в Глазго, был знаком с террористом, осужденным в Великобритании за намерение взорвать пассажирский самолет.

Индиец понакомился с уроженцем Алжира Аббасом Бутрабом во время учебы в Королевском университете в Белфасте между 2001 и 2004 годами. Бутраб возглавлял ячейку "Аль-Каеды", которая вела подготовку к террористической деятельности в Республике Ирландия и в Северной Ирландии. Ахмед входил в ту же организацию.

Бутраб был арестован в 2003 году, а два года спустя осужден за скачивание информации о подготовке теракта в самолете. На процессе эксперт ФБР заявил, что обнаруженные у подсудимого диски содержали инструкции по сборке взрывного устройства, которое можно пронести на борт воздушного судна и взорвать во время полета.

Таким образом, по крайней мере один из причастных к подготовке теракта в Глазго ранее попадал в поле зрения британских спецслужб, но после того, как Бутраба приговорили к шести годам тюрьмы, потенциальным террористом интересоваться перестали.

Некоторые из восьми задержанных за организацию терактов в Лондоне и Глазго наводили справки о возможности работать в системе здравоохранения США, добавляет The Observer.

Сейчас вы читаете новость «Подозреваемый в британских терактах был знаком с осужденным террористом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть