Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 16:40

Первый самолет с гуманитарной помощью ООН прибыл в Мьянму

Первый самолет с гуманитарной помощью, направленной Всемирной продовольственной программой ООН жителям Мьянмы, пострадавшим от сильнейшего урагана, прибыл в страну, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Неназванный представитель ООН сообщил агентству, что самолет прилетел из Италии, и что в четверг в страну прибудут еще три самолета, которые доставят жителям предметы первой необходимости.

Во вторник главнокомандующий Вооруженных сил Таиланда сообщил о том, что правительство Мьянмы разрешило ВВС США доставлять гуманитарную помощь в зоны, пострадавшие от урагана "Наргиз".

По данным властей Мьянмы, "Наргиз", который обрушился на страну в ночь со 2 на 3 мая, унес жизни 22,5 тысячи человек, еще около 40 тысяч считаются пропавшими без вести.

Ранее официальный представитель американского военного ведомства Джефф Моррелл заявил, что Пентагон готов оказать помощь пострадавшим от урагана районам.

По словам Моррелла, все силы и средства США, которые находятся в регионе, готовы оказать посильную помощь.

В настоящее время оказать помощь Мьянме могут экспедиционная ударная группа Essex, флагман седьмого флота США Blue Ridge, ударная группа во главе с авианосцем Kitty Hawk, а также авианосец Nimitz, сообщил Моррелл. Он уточнил, что ударная группа Essex располагает 23 вертолетами, 19 из которых могут принимать на борт грузы. Кроме этого, имеется в распоряжении 1,8 тысяч морских пехотинцев и три десантных транспорта на воздушной подушке и два обычных.

Планировать возможную гуманитарную операцию Пентагон и госдепартамент, несмотря на отсутствие тогда официального запроса от правительства Мьянмы, начали еще шестого мая, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Первый самолет с гуманитарной помощью ООН прибыл в Мьянму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть