Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 16:03

Перед объявлением приговора Ризак попал в больницу

Апелляционный суд Ивано-Франковской области до сих пор не приступил к объявлению приговора экс-председателю Закарпатской облгосадминистрации Ивану Ризаку.

Прокуроры и журналисты прибыли в зал судебных заседаний на 11.00. Однако на заседание не явился подсудимый Ризак.

Судья по делу Надежда Стефанив с утра находится в совещательной комнате. Представители суда сообщили, что приговор по делу готов, и его объявят сразу по прибытии подсудимого.

В телефонном интервью журналистам Ризак сказал, что не получил официального сообщения о дате судебного заседания. "На прошлом судебном заседании судья сообщила, что следующее заседание суда состоится ориентировочно 25 июля, - сказал Ризак. Я буду ждать официального документа о дате заседания, поскольку названная дата не была указана окончательной, а ориентировочной". По словам Ризака, сейчас он находится на лечении в больнице "Феофания".

В свою очередь, представитель суда сообщил, что Апелляционный суд Ивано-Франковской области "не практикует присылку письменных приглашений подсудимому для прибытия на судебные заседания", а на последнем заседании суда была названа дата, которую большинство "хорошо поняло".

В настоящее время непонятно, какими будут действия суда в этой ситуации. Судья имеет право обнародовать решение суда сегодня еще до 17.00.

Прокуроры подтвердили журналистам, что судья должен выйти из совещательной комнаты и объявить дату перенесения объявления приговора. По их словам, подсудимому должна быть отправлена повестка, а в случае его неявки на заседание суда начинается процедура принуждения, поскольку приговор нельзя объявлять без подсудимого.

Ризака обвиняют в доведении до самоубийства ректора Ужгородского государственного университета Владимира Сливки; злоупотреблении служебным положением; получении взятки; пользовании мобильным телефоном за счет "Закарпатьеоблэнерго"; организации массовых беспорядков в Сваляве; незаконной выдаче удостоверений советника губернатора трем лицам.

Прокурор Александр Завадский просит Апелляционный суд Ивано-Франковской области на 12 лет с конфискацией имущества лишить свободы экс-председателя Закарпатской облгосадминистрации Ризака.

16 июля судья Стефанів сообщила, что Апелляционный суд Ивано-Франковской области планирует объявить приговор экс-губернатору Закарпатья Ризаку 25 июля, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Перед объявлением приговора Ризак попал в больницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть