Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 21:21

Патаркацишвили обещает избирателям оплатить экономический прорыв

Бадри Патаркацишвили, кандидат в президенты Грузии, пообещал избирателям оплатить подъем экономики страны. Только на покупку цитрусовых он из собственного кармана обещает выделить 135 млн долларов. Также он обещает вернуть населению внутренний долг и амнистировать финансовых преступников.

Программа кандидата разбита на три этапа - "взаимопомощь, прорыл и озарение". Экономический блок предвыборной программы бизнесмена обнародовали сегодня, 21 декабря, в Тбилиси.Один из руководителей избирательного штаба кандидата в президенты Валерий Гелбахиани заявил, что Патаркацишвили поставит Грузию на ноги за полтора года.

В программе прописан механизм предоставления государству и населению денежной помощи. "Госбюджет получит эти деньги от Патаркацишвили в виде гранта, расходы которого будут четко прописаны в бюджете", - цитирует слова Гелбахиани Интерфакс-Украина.

Программа предусматривает, что на первом этапе Патаркацишвили из своих карманов будет покрывать каждой семье Грузии оплату 100 киловатт электроэнергии, 100 кубометров газа, и все расходы на воду. Пенсии будут повышены до 75 долларов (120 лари), а для ветеранов труда - 90 долларов.

На этапе "прорыва" бизнесмен намеревается выделить огромные суммы на развитие экономики Грузии. В сфере сельского хозяйства будет осуществлено 1 000 проектов общей стоимостью почти в два миллиарда долларов. При этом 135 млн долларов пойдут на закупку цитрусовых, 75 млн - на создание систем защиты от стихийных бедствий.

Патаркацишвили, по словам представителя штаба, обещает объявить широкую амнистию, которая в первую очередь коснется осужденных за финансовые нарушения.

Также кандидат планирует признать внутренний долг перед населением и выплатить его за 7 лет, разработать программу спасения больших промышленных городов и возобновления курортов. Не обошел щедрый кандидат и демографического вопроса. При рождении первой ребенка родителям будут выдавать 1,8 тыс долларов, за вторую - 2,6 тыс, а за каждую следующую - по 3,2 тыс долларов.

Представители штаба утверждают, что для реализации проектов бизнесмен-кандидат намеревается пригласить наилучших экспертов из всего мира.

Упомянуты пункты программы принадлежат к "экономическому манифесту". Политический манифест кандидат намерен обнародовать в ближайшее время.

На медиамагната Бадри Патаркацишвили в Грузии было заведено уголовное дело за призывы к насильственному свержению власти. Ранее он заявлял, что будет вести свою кампанию против Саакашвили, чтобы не дать Грузии сползти к "диктатуре".

Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января 2008 года.В них принимают участие семь кандидатов - Михаил Саакашвили, Шалва Нателашвили, Леван Гачечиладзе, Давид Гамкрелидзе, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, Ирина Саришвили и Гиоргий Маисашвили, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Патаркацишвили обещает избирателям оплатить экономический прорыв». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть