Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 11:45

Парламент Южной Осетии попросил Россию о признании

22 августа парламент Южной Осетии обратился к российскому руководству с просьбой признать независимость непризнанной республики. Депутаты, как сообщает РИА Новости, подтвердили свою позицию, по которой Южная Осетия не может находиться в составе Грузии.

Напомним, что с аналогичной просьбой к России 20 августа обратился парламент другой непризнанной республики - Абхазии. Кроме того, в обоих регионах состоялись многотысячные народные сходы, участники которых подтвердили стремление республик к независимости от Грузии.

Абхазия и Южная Осетия неоднократно просили Россию, поддерживавшую самопровозглашенные республики, об официальном признании, однако положительного ответа не получали.

Между тем после военного конфликта в Южной Осетии президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддержит то решение о будущем непризнанных республик, которое примут их народы. Совет Федерации РФ, как сообщалось, планирует обсудить вопрос об их статусе в понедельник, 25 августа.

В свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил 21 августа, что решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии будет зависеть от дальнейших действий грузинского президента Михаила Саакашвили. В чем именно выражается эта связь, министр не уточнил.

Сейчас вы читаете новость «Парламент Южной Осетии попросил Россию о признании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть