Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 11:18

Параграф о признании независимости Абхазии внесли в учебники

Министерство образования Абхазии после признания независимости республики остановило печать учебников по истории региона и внесло необходимые изменения в текст книги, сообщила РИА Новости министр образования Абхазии Индира Вардания.

"Естественно, внесли изменения в учебник по истории Абхазии, который был подписан к печати для учащихся 5-9 классов. Как только Россия признала независимость Абхазии, мы остановили процесс в типографии, и авторы уже внесли дополнения в этот учебник, потому что мы считаем что столь эпохальное событие должно быть отражено в главном для нашей республике учебнике", - рассказала Вардания.

Она уточнила, что ко второму семестру, когда школьники начинают работать по этому учебнику, все школы будут обеспечены новыми экземплярами.

Министр уточнила, что в республике набирает обороты процесс восстановления школ, разрушенных во время войны 1992-1993 годов. "У нас в Абхазии 171 школа, естественно, абсолютное большинство из них было разрушено в период войны, и руководство нашей страны поэтапно их восстанавливает. За последние три года восстановлено три школы, построено два новых интерната, начато строительство еще одного интерната", - добавила Вардания.

В то же время она отметила, что восстановить всю инфраструктуру школ в ближайшее время очень сложно.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Сейчас вы читаете новость «Параграф о признании независимости Абхазии внесли в учебники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть