Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 11:57

Папа Римский приехал праздновать свой день рождения к Бушу (ФОТОРЕПОРТАЖ)
5

Президент и первая леди США Джордж и Лора Буш лично встретили на базе ВВС США "Эндрюс" под Вашингтоном впервые прибывшего во вторник с шестидневным визитом в США Папу Римского Бенедикта XVI.

Прибытие Бенедикта XVI на базу и его встреча с четой Бушей включает как открытую для прессы, так и закрытую части.

В честь прибытия Папы Римского будет дан салют из 21 орудия, после которого Буш, а затем Бенедикт XVI выступят с краткими заявлениями.

В среду утром по вашингтонскому времени (в 17:30 по Киеву) Бенедикт XVI прибывает на южную лужайку Белого дома. До сих пор за всю историю США Папа Римский только однажды встречался с американским президентом в Белом доме. В 1979 году с президентом США Джимми Картером в Белом доме во время своего визита в США встретился Иоанн Павел Второй.

Буш уже встречался с Бенедиктом XVI во время визита в Ватикан в июне прошлого года.

В среду Бенедикту XVI исполняется 81 год и вечером в этот день в Белом доме в честь визита Папы Римского будет устроен большой официальный ужин с блюдами баварской кухни, но присутствие Бенедикта XVI на этом ужине не ожидается, так как программа его пребывания в Вашингтоне в это время включает посещение посольства Ватикана в столице США.

В четверг утром у Папы Римского запланирована месса для 47 тысяч человек, которая состоится на спортивном стадионе. Затем он посетит вашингтонский Католический университет, где у него пройдет встреча с ректорами 200 католических университетов и колледжей. Вечером в четверг Бенедикт XVI в прибудет в культурный центр имени Иоанна Павла ІІ, где проведет встречу с представителями других религий, исповедуемых в США.

Также, как пишет газета The Times, понтифик надеется, что его визит, встречи с президентом США Джорджем Бушем и молитва на месте, где ранее находились здания Всемирного торгового центра, станут началом возрождения американцев.

Однако намерения папы молиться за искупление грехов террористов уже вызвало многочисленные толки. По словам представителей понтифика, эти действия направлены на возобновление диалога между религиями.

Визит Папы Римского в Вашингтон продлится до утра пятницы, когда намечен его вылет с базы ВВС США "Эндрюс" в Нью-Йорк.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Папа Римский приехал праздновать свой день рождения к Бушу (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть