Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 08:07

Памятник Пушкину вместо памятника Сагайдачному установят в Севастополе

Севастопольские депутаты решили установить в центре города памятник российскому поэту Александру Пушкину - на том месте, где городская госадминистрация собирается установить памятник гетману Петру Сагайдачному.

В принятом на сессионном заседании горсовета решении, в частности, отмечается, что памятник поэту будет установлен "учитывая огромную духовную и культурную значимость выдающегося творчества Пушкина, его неразрывную связь с историей и культурой Севастополя".

В документе также отмечается, что инициатором такого решения является председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, которого на этапе подготовки вопроса к рассмотрению на сессии поддержали постоянная комиссия по делам культуры, молодежи, туризма и спорта и постоянная комиссия по вопросам градостроительной политики и регуляции земельных и водных отношений.

Депутаты поручили Севастопольской городской государственной администрации провести конкурс на лучшее проектное предложение памятника и обеспечить создание эскизного проекта за счет средств городского бюджета. Горсовет также считает необходимым предусмотреть при формировании бюджета на 2008 год выделение соответствующих средств на проектное предложение памятника.

Первый заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации Владимир Каразин раньше заявлял, что исполнительная власть города изучает вопрос относительно установления напротив Дворца детского и юношеского творчества памятника гетману Сагайдачному. Каразин и Саратов в местной прессе друг против друга неоднократно делали критические замечания на эту тему, пишет УНІАН.
Сейчас вы читаете новость «Памятник Пушкину вместо памятника Сагайдачному установят в Севастополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть