Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 20:08

Крыску-Лариску научили просить семечки

 

Месяц тому назад 19-летняя Татьяна Седень из райцентра Новгород-Сиверский на Черниговщине купила в ветеринарной аптеке двух крыс — "мальчика" и "девочку". За каждую заплатила 5 грн.

— Они так смешно облизывали друг друга, — рассказывает Татьяна.

"Девочка" как-то вылезла из клетки, и ее съел кот. Белая с рыжим бочком крыса теперь дружит с мужем Татьяны, 24-летним Владимиром Ступаком. По свитеру карабкается на плечо. Любит греться под волосами, лазить по рукавам.

— Мы называем его К ры ска-Лариска. Имя женское, но другого не придумали, — говорит Владимир.

Лариску кормят яблоками, морковью, хлебом. Володя выдрессировал просить подсолнечные семечки. Крыса становится на задние лапки, берет семечку за острый кончик — чирк и сняла скорлупу.

Как-то Лариска сожрал полкрышки на банке с огурцами.

В черниговском зоомагазине "Кот и пес" крысы сидят в стеклянном ящике. На дне лежат опилки.

— Перед годом Крысы этих животных покупают вдвое чаще, чем обычно, — объясняет старший продавец  зоомагазина Елена Николаенко, 30 лет. — Среди покупателей больше женщин, чем мужчин.

Крысы подвижны, дружелюбны. Клетка для них должна быть просторной, или их нужно чаще выпускать гулять по квартире. Новгород-сиверские супруги думают купить Лариске самочку. Ожидают, когда он подрастет. Взрослые крысы достигают 20 см в длину.

— Как и у всех грызунов, у крыс всю жизнь растут зубы, — рассказывает ветеринар черниговского ветцентра "М.Е.Д." Дмитрий Милый, 32 года. — Нужно, чтобы животные их стачивали. Для этого дают цельное зерно, ветки.

Один грызун в магазине стоит 15 грн. Есть темно-серые, кремового и белого цветов.  Самые популярные — голубые. Альбиносов недолюбливают за красные глаза. А темно-серые покупателям напоминают обычных вредителей.


Неожиданность с крысой произошла четыре года тому назад у черниговского пенсионера с улицы Космонавтов Бориса Шкота.

— Я спал, — вспоминает мужчина. — Было уже около часа ночи, когда я почувствовал сильную боль в правом плече. Поднялся, пошел в ванну. В зеркало увидел на плече две маленьких ранки. Из них шла кровь.

Мужчина протер раны одеколоном и стал искать, кто же его укусил. Посмотрел за шторами, тумбочками, шкафами. Пусто. Тогда отодвинул диван-малютку.

— А оттуда огромная серая крыса выскакивает! — говорит Борис Шкот. — Крыса кинулась убегать от меня. Но бежать по линолеуму не могла, лапы разъезжались. Я позакрывал окна и двери и совком прибил ее.

Тело грызуна пенсионер отнес в ветлабораторию. Анализы подтвердили, что крыса была бешеная. Борис Степанович прошел курс лечения.

Пенсионер допускает, что грызун залез в квартиру на первом этаже или через окно, возле которого вьется виноград, или проскочил во входные двери.

Сейчас вы читаете новость «Крыску-Лариску научили просить семечки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть