Ексклюзивы
понедельник, 18 мая 2020 10:22

От Covid-19 стала умирать молодежь - врачи шокировали причинами

От Covid-19 стала умирать молодежь - врачи шокировали причинами
Врачи пришли к выводу, что в сложных случаях аппараты ИВЛ не спасают, а забирают у пациента шансpixabay.com

Американские реаниматологи заявили, что аппараты искусственной вентиляции легких могут быть причиной смерти от Covid-19. В сложных случаях искусственная вентиляция не спасает, а наоборот отнимает у пациента шанс.

"Вы с каждым помпированием порции кислорода все больше и больше давите на ослабленное сердце, поэтому оно может остановиться", - говорит в сюжете ТСН патологоанатом Джуди Мелинек.

Реаниматолог инфекционного отделения Киевской больницы Владимир Лиходиевский ежедневно контактирует с десятками инфицированных. Попытки вернуть к жизни самых тяжелых обычно оказываются напрасными.

"Ты делаешь все возможное и невозможное, а оно не работает, это очень тяжело воспринимать и принимать. Да, мы получили материальную помощь, но сейчас приходишь на работу и я не рад этим деньгам. Хочется, чтобы это уже кончилось. Лично меня поразили смерти молодых пациентов. Есть утвержденные протоколы, вроде бы, пытаешься делать все по протоколам. Но что-то плохо получается. Это психологически очень трудно. Никакой золотой таблетки не существует и эффективного антивирусного лечения, его нет", - говорит врач-анестезиолог инфекционной реанимации Владимир Лиходиевский.

Американский реаниматолог Евгений Пинелис - два месяца на передовой борьбы с Covid-19 в Нью-Йорке. Он заметил роковую закономерность. Если кто-то из членов семьи тяжело переносит коронавирусную инфекцию, вероятность драматического течения для других родственников существенно увеличивается. В Соединенных Штатах болезнь часто уносит жизни целых семей. Украинский фронт войны с вирусом лишь подтверждает это. В буковинском городке Сторожинец в реанимацию попала целая семья Фрунза - отец с тремя сыновьями и их бабушка. Двух младших братьев подключили к аппаратам искусственной вентиляции, но мужчины умерли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус будет атаковать второй волной

Молодость и здоровье при Covid-19 не застрахуют от тяжелого течения болезни. 34-летняя украинка провела почти 50 дней в итальянской больнице между жизнью и смертью.

"Это был просто ужас. Ночью, часа в три, у меня галлюцинации начались, температура сорок с половиной держалась около двух часов. Тяжело видеть, как люди нестарые, они кричат, воют не своим голосом, они сходят с ума", - рассказывает Елена.

Реаниматологи предупреждают, что болезнь чрезвычайно коварная. Может начаться в легкой форме и внезапно нанести смертельный удар. Даже если пациент молод и здоров. В Америке тех, кто был в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции и выиграл битву за жизнь, из реанимации домой провожают аплодисментами.

За последние сутки в Украине обнаружили 325 человек, инфицированных Covid-19. В целом количество больных составляет 18 616. Из них 535 случаев летальных, 21 человек умер за последние сутки. Выздоровели еще 160 больных, а всего с начала эпидемии - 5276, сообщает Минздрав.

Сейчас вы читаете новость «От Covid-19 стала умирать молодежь - врачи шокировали причинами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть