Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 09:32

Останки 19-летней украинки, погибшей в Таллине, перезахоронили в Израиле (ФОТО)

 
4 июля в Иерусалиме, состоялось перезахоронение останков полтавчанки Елены Варшавской, которая погибла при освобождении Таллина в 1944 году.

Девушка служила медсестрой в 40-м гвардейском минометном Таллинском ордена Богдана Хмельницкого полку, и погибла в 19 лет. Ее тело покоилось в Таллине в братской могиле, недавно перенесенной из центра города на мемориальное кладбище.

Пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека обнародовала текст последнего письма Елены своему отцу. Эти строки были написаны девушкой за 6 дней до ее гибели, которая случилась 25 сентября 1944 года.

"Закончим войну и если останемся живы, заживем хорошей замечательной жизнью. Эх, отец, какую жизнь построим! А если не придется дожить до этого счастья, то и не очень обидно, наше место займет новое поколение, полное знаний, энергии и воли и, может, нас вспомнит! Не думай, что я впала в пессимизм, напротив, я выработала в себе принцип смотреть на жизнь трезво, без излишних загромождающих мозг фантазий. Отрадно, когда продвигаешься вперед. Скоро ты услышишь про нас. Знай, что и наша доля труда вложена в эту Победу?", пишет Остров.

Сейчас вы читаете новость «Останки 19-летней украинки, погибшей в Таллине, перезахоронили в Израиле (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть