Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 11:02

Оппозиционная российская журналистка получила политическое убежище в Британии

Оппозиционная российская журналистка Елена Трегубова, опасавшаяся за свою жизнь из-за критики в адрес Кремля, получила политическое убежище в Великобритании.

Британское министерство внутренних дел отказалось комментировать эту информацию, сославшись на нераспространение подобных данных о частных лицах, передаёт РИА "Новости".

34-летняя Трегубова, находящаяся в настоящее время в Лондоне, сообщила о получении письма из министерства внутренних дел, в котором говорится, что её прошение о политическом убежище на территории Великобритании одобрено.

"Это огромное облегчение. Это огромный и очень смелый шаг (британского правительства)", - заявила Трегубова.

По её словам, прошение об убежище было подано "в связи с объективными опасениями, не позволяющими вернуться на родину". Трегубова отметила, что "все это непосредственно связано с профессиональной деятельностью".

Получение российской гражданкой Трегубовой статуса политического беженца в Великобритании может усложнить и без того напряжённые отношения двух стран, испортившиеся после отравления полонием жившего в Англии с 2000 года и скончавшегося 23 ноября 2006 года экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Журналистка попросила политического убежища в Великобритании в апреле 2007 года, заявив, что опасается за свою жизнь в случае возвращения в Россию. По словам Трегубовой, в Лондоне её защищает Скотланд-Ярд.

Елена Трегубова была журналисткой так называемого "кремлёвского пула" от газеты "Коммерсант" как при Борисе Ельцине, так и при Владимире Путине. В своей книге, которую она написала уже после своего увольнения в 2003 году, журналистка рассказывала о многих представителях власти, с которыми была знакома лично, сообщает NEWSru.com.

В феврале 2004 года, после выхода книги в свет, у дверей квартиры Трегубовой неизвестные взорвали самодельное взрывное устройство мощностью около 60 г в тротиловом эквиваленте. Журналистка не пострадала, но обвинила в произошедшем российские власти, которые якобы устроили на неё охоту.

После взрыва вышла её вторая книга "Прощание кремлёвского диггера", а сама Елена Трегубова уехала в Германию. Там она написала ещё одну книгу о тайной жизни российских политиков – "Кремлёвские мутанты". Книги Трегубовой переведены на несколько европейских языков.

В последний раз заявления Елены Трегубовой вызвали резонанс, когда она после убийства в Москве журналистки Анны Политковской написала открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором призвала ее и других лидеров западных стран изменить своё отношение к президенту России Владимиру Путину, потребовав от него остановить политические убийства в стране, прекратить нарушение прав человека, отказаться от политики ликвидации независимых СМИ в России.

Отметим, что в традиционном рейтинге свободы слова в мире, опубликованном в 2007 году международной правозащитной организацией "Freedom House", Россия делит с Азербайджаном 164-е место, опередив Бруней, Казахстан, Таджикистан и Свазиленд, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиционная российская журналистка получила политическое убежище в Британии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть