Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 15:21

ООН просит Украину продлить вакцинацию детей

Всемирная организация по охране здоровья (ВООЗ) Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Центр контроля над заболеваниями CDC (Антанта, США) выразили сожаление по поводу приостановки национальной кампании вакцинации против кори и краснухи в Украине.

Эти организации убеждены, что остановка вакцинации может привести к вспышкам других инфекционных заболеваний, говорится в совместном обращении ВООЗ, ЮНИСЕФ и CDC, распространенном в среду.

В документе отмечается, что на протяжении 2005-2006 годов Украина пережила вспышки кори, когда было инфицировано более 50 тыс. молодых людей, что составляет 80% общего количества случаев кори в Европе.

По их данным, краснухой ежегодно болеет более 20 тыс. молодых украинцев. Большая вспышка краснухи была в 2002 году, когда пострадали около 100 тыс. человек.

Указанные международные организации предупреждают, что без кампании вакцинации в Украине будут новые вспышки инфекции.

Международные партнеры по охране здоровья также призывают правительство Украины подтвердить обязательства в стратегии ВООЗ по преодолению кори и краснухи в Европе до 2010 года.

ВООЗ, ЮНИСЕФ и CDC сделали акцент на том, что вакцина против кори и краснухи, которая используется в Украине, была переквалифицирована ВООЗ и произведена согласно самым высоким международным стандартам. Самым крупным производителем вакцин против кори и краснухи в мире является Serum Institute of India. Более 34 млн. молодых людей были иммунизированы именно этой вакциной. Она используется в Украине с 2002 года.

Поэтому международные организации призвали правительство завершить и огласить результаты расследования смерти юноши из Краматорска для того, чтобы возобновить доверие населения к иммунизации.

Как сообщалось, в Украине, после проведения вакцинации, 13 мая умер старшеклассник из Краматорска. После этого, 19 мая Министерство здравоохранения сообщило, что приостановило поредение массовой вакцинации против кори и краснухи, и создании специальной комиссии для расследования смерти 17-летнего жителя Краматорска. По различным данным, после получения прививки десятки людей в Донецкой области были госпитализированы. Позже появились данные о подобных случаях в Херсонской и Запорожской областях, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «ООН просит Украину продлить вакцинацию детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть