Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 13:45

ООН начала передачу Косово под контроль Евросоюза

Начат процесс постепенного сокращения численности персонала миссии ООН в Косово (UNMIK) и плавной замены его на представителей специальной миссии Евросоюза (EULEX). Об этом заявил в четверг пресс-секретарь UNMIK Александр Иванко.

По его словам, отделение UNMIK в Приштине будет закрыто уже в предстоящий понедельник, а общая численность персонала миссии ООН сократится более, чем на 70 процентов. При этом Иванко подчеркнул, что одновременно будет пропорционально увеличиваться присутствие в Косово EULEX, а весь процесс замены представителей одной организации на другую займет несколько месяцев и может продлиться до конца осени.

Идея изменения структуры миротворческой миссии ООН в Косово принадлежит генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Реформа предполагает, что UNMIK будет в основном выполнять функцию наблюдателя и посредника в переговорах руководства края с Сербией, а также следить за исполнением Приштиной международных соглашений. Предполагается, что функцию контроля за безопасностью в Косово возьмет на себя спецмиссия Евросоюза.

Между тем 26 июля недавно назначенный новый глава UNMIK Ламберто Заниер заявил на Совете безопасности ООН, что влияние UNMIK в крае в последнее время было практически сведено на нет, так как большую часть административных функций взяли на себя местные органы управления, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «ООН начала передачу Косово под контроль Евросоюза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть