Ексклюзивы
четверг, 20 июля 2017 12:42

"Он был не просто моим сыном, он был моим другом" - мать Павла Шеремета

"Он был не просто моим сыном, он был моим другом" - мать Павла Шеремета
В годовщину смерти журналиста Павла Шеремета его мама Людмила Станиславовна рассказала, каким он был в детстве, откуда взялась его вера в то, что сила - в правде, почему он называл себя партизаном и правнуком партизана. Фото - belaruspartisan.org

"Мне чужая жизнь не нужна. У меня нет сына. И расследовать это дело - дело чести для власти Украины. Потому чт,о если они этого не сделают, то они просто не состоятельное руководство. Это им нужно доказать своему народу, что они правовое государство, что любое зло в этой стране будет наказано. Как они это делают - вопрос к их профессионализму. Но хочется, чтобы они не разочаровали украинский народ", - говорит Людмила Шеремет в годовщину гибели своего сына, журналиста Павла Шеремета.

Рассказывает, каким Павел был в детстве, вспоминает смешные истории. О сыне говорит в настоящем времени.

"Он был не просто моим сыном, он был моим другом. И я до сих пор не осознала, что его нет. Когда был маленьким, мы очень любили ходить в ботанический сад, когда цвела сирень, и потом я эту любовь перенесла и на внуков. Павел родился у ботанического сада, и я возила его туда в коляске, чтобы он воздухом дышал", - рассказывает Людмила Станиславовна, передает belaruspartisan.org.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Общество должно давить на этих продажных, трусливых политиков": год назад не стало Павла Шеремета

Павел с ранних лет верил в то, что сила именно в правде. Называл он себя партизаном, внуком и правнуком партизана не просто так: его прабабушку повесили на площади с прибитой к груди доской, где было написано "Мать партизана".

"Павел мне одной из первых показал только созданный сайт "Белорусский партизан". Это было в Москве. Он мне сказал, чтобы запомнила адрес и сказала всем своим друзьям и подружкам, что есть такой сайт. Я подумала тогда - о, как интересно! Вернулась в Минск и рассказала о сайте всем знакомым. И сама каждый день его читаю", - продолжает женщина.

Когда Павел начал конфликтовать с белорусскими властями, Людмила Станиславовна очень переживала, но всегда была на стороне сына и поддерживала его.

"Это был очень тяжелый период в нашей жизни. Я говорила ему, Паша, я чувствую тебя каждой клеткой, и хоть ты и улыбаешься, и говоришь, что все нормально, я чувствую, как тебе тяжело. И мне было очень не просто. И всей нашей семье", - добавляет она.

Она всю жизнь переживала за сына, но в последние годы, когда он жил и работал в Украине, успокоилась. Не думала, что ее сына могут убить.

20 июля 2016-го около 07:45 в центре Киева на пересечении ул. Ивана Франко и Хмельницького взорвался красный автомобиль Subaru, в салоне которого находился мужчина. Когда его вытащили из машины, он был еще жив, однако травмы оказались несовместимы с жизнью. Мужчина умер в "скорой". За считанные минуты после взрыва СМИ сообщили: погиб известный украинский, белорусский и российский журналист Павел Шеремет, который в течение последних пяти лет проживал в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «"Он был не просто моим сыном, он был моим другом" - мать Павла Шеремета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть