Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 12:18

Окруашвили получил политическое убежище во Франции

Власти Франции предоставили политическое убежище бывшему министру обороны Грузии, оппозиционеру Ираклию Окруашвили. Об этом, как сообщает ИА "Новости-Грузия", заявили в пресс-центре его партии "Движение за единую Грузию". Официальных подтверждений этой информации пока нет.

Адвокат Окруашвили Эка Беселия, которую цитирует РИА Новости, заявила, что решение о предоставлении убежища ее клиенту было принято органами МВД Франции. По ее словам, в судебных инстанциях этот вопрос не рассматривался.

Напомним, что Ираклий Окруашвили, покинувший пост министра обороны осенью 2006 года, в сентябре 2007 года объявил о переходе в оппозицию и выступил с резкой критикой в адрес властей. В частности, он обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в подготовке убийства предпринимателя Бадри Патаркацишвили.

Спустя несколько дней бывший министр был арестован: силовые структуры обвинили его в целом ряде коррупционных преступлений, в частности в отмывании денег и вымогательстве. Сам Окруашвили заявил, что власти таким образом пытаются свести с ним счеты.

Через две недели после ареста суд разрешил бывшему министру выйти под залог. В начале ноября он неожиданно покинул Грузию. Соратники Окруашвили заявили, что представители силовых структур вывезли его его из страны, чтобы он не смог принять участие в митингах оппозиции в Тбилиси, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Окруашвили получил политическое убежище во Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть