Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 15:58

Один из уникальнейших памятников архитектуры Украины - на грани разрушения

Памятники архитектуры государству не нужны. Один из них - музей Александра Можайского - изобретателя самолета. Таких в мире лишь два, но может остаться один, если срочно не вмешаться. Комнаты в аварийном состоянии. Усадьбу немного поддерживают, замазывают трещины, хотя само сооружение восемнадцатого столетия нуждается в немедленном капитальном ремонте. Работники музея подсчитали: чтобы вернуть зданию его исторический вид, нужно не меньше четырех миллионов гривен.

Именно в этой усадьбе в конце 19 ст. изобретатель Александр Можайский разработал первый самолет. За это Виннитчина получила звание матери воздушного флота. Сейчас здание музея заброшено, ремонта здесь не делали несколько десятилетий.

Семье изобретателя Можайского имение перешло от польских магнатов. С тех пор структура здания почти не изменилась, однако теперь здание разрушается фактически на глазах. Поддержать памятник архитектуры пытаются из бюджетов управлений культуры. Тем не менее деньги, которые выделяются на ремонт, не спасают усадьбу.

Виктор Демьяненко, директор Музея истории авиации и космонавтики им. А.Ф. Можайского: "Объект является памятником архитектуры 18 столетия и чрезвычайно велики его размеры - 42 комнаты. Средства, которые выделяются и областью, и районом, незначительные для такой реставрации, здесь нужна капитальная реставрация".

Уберечь здание работники музея считают своим долгом. Ведь именно в этих стенах изобретен первый самолет. Моряк по специальности Александр Можайский годами работал, чтобы сделать летательный аппарат, которому не страшны никакие стихии. Здесь он соорудил простейший планер и довел, что в воздухе его должен удерживать двигатель.

Тамара Савчук, экскурсовод Музея истории авиации и космонавтики им. А.Ф. Можайского: "Это был первый человек, который доказал возможность летания тел тяжелее воздуха, а именно самолет. Что это должен быть самолет с недвижимым крылом, что в самолете должны быть 5 основных частей - это фюзеляж, недвижимое крыло, хвостовое окончание и шасси, именно это доказал Можайский и испытал свой самолет".

Посмотреть на усадьбу Можайского приезжают со всего мира. Здесь хранятся чертежи первого самолета, а также достижение современной авиации. В музее убеждены: восстановленное здание будет привлекать больше посетителей. Провести реставрацию готов проектный институт. Тем не менее вернуть первоначальный вид памятнику архитектуры можно лишь с помощью государства. На капитальный ремонт нужно свыше четырех миллионов гривен, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Один из уникальнейших памятников архитектуры Украины - на грани разрушения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть