Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 09:17

Один из мощнейших суперкомпьютеров Европы создадут в России

Межведомственный суперкомпьютерны й центр Российской академии наук ( МСЦ РАН) совместно с   HP и Intel создадут в России один из мощнейших суперкомпьютеров Европы. Пиковая производительность этой системы будет составлять 100 терафлопс (триллионов операций с плавающей точкой за секунду). Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной этому событию.

Суперкомпьютер будет создан на базе уже действующей системы производительностью в 7,7 терафлопс, собранной из 160 серверов HP Bladesystem и установленной в МСЦ. Во время второго этапа строительства количество серверов будет увеличено до 470, что позволит повысить пиковую производительность системы 45 терафлопс. В начале 2008 года производительность системы вырастет до 100 терафлопс, что поставит российскую систему в список 50 наиболее высокопродуктивных суперкомпьютеров мира.

Представители МСЦ отметили, что на втором и финальном этапе построения системы будут использованы четырех ядерные процессоры Intel (сейчас в системе МСЦ использованы двух ядерные решения), что позволит существенно уменьшить размеры кластера и его энергопотребления - система будет состоять из 18 стандартных серверных стоек, что почти вдвое меньше размеров любого аналогичного суперкомпьютера, пишет Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Один из мощнейших суперкомпьютеров Европы создадут в России ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть