Ексклюзивы
понедельник, 23 сентября 2019 13:11

Одесская трагедия 2 мая: ГБР открыло дело против Парубия

Одесская трагедия 2 мая: ГБР открыло дело против Парубия
ГБР подозревает Парубия в создании и координации общественных вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014. ФОТО: zn.ua

Государственное бюро расследований открыло уголовное дело о возможном участии Андрея Парубия в организации массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014-го.

Сообщил об этом бывший спикер Верховной Рады в Facebook.

"ГБР открыло против меня уголовное производство. За организацию защиты Одессы весной 2014-го. Правда, в своем письме ГБР это называет" массовыми беспорядками", — написал Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГБР идет путем Януковича - Порошенко об обысках

Как отметил экс-спикер, полученный от ГБР документ его не удивил.

"Вот что удивило, так то, что в тексте не было (пока) формулировок об "организации, координации и осуществлении Парубием государственного переворота под кодовыми названиями "Майдан", "Революция достоинства", о "незаконном отстранении от власти законно избранного президента Януковича", о "захвате власти организованной преступной группой", о "преступном противодействии государственной политике реинтеграции Украины в единое пространство с братской Российской Федерацией" и т.д. Хотя это уже достаточно определенно прочитывается между строк", — добавил он.

По словам Парубия, ГБР классифицировало противодействие украинской власти и гражданского общества гибридному захвату путинской Россией украинского юго-востока как "факт создания и координации Парубием общественных вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков 2 мая 2014-го на территории Одессы".

"В документе ГБР это уже утверждается как факт. Действительно, новая, причудливая эпоха...", — прокомментировал бывший глава Верховной Рады.

2 мая 2014-го в центре Одессы разгорелось массовое противостояние между сторонниками и противниками единства Украины — участниками марша "За единство Украины" и активистами "Одесской дружины". В результате погибли 48 человек, более 250 были ранены.

Сейчас вы читаете новость «Одесская трагедия 2 мая: ГБР открыло дело против Парубия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть