Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 16:35

ОБСЕ увеличит в 10 раз число военных наблюдателей в Грузии

Более чем в 10 раз увеличит Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) число своих военных наблюдателей в Грузии. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Хейки Талвитие, численность таких наблюдателей вырастет с восьми до ста человек.

По словам Талвитие, общая численность миссии ОБСЕ в Грузии составит 300 человек. Он сообщил, что это предложение обсуждалось на заседании постоянного совета ОБСЕ в четверг и не вызвало возражений. Где планируется разместить наблюдателей, не уточняется. Официальное решение по этому вопросу может быть принято в ближайшее время. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 14 августа в эфире канала "Вести 24" высказался против размещения на территории республики наблюдателей ОБСЕ.

Миссия ОБСЕ в Грузии была открыта в декабре 1992 года для оказания помощи в урегулировании вооруженных конфликтов в стране. В задачу миссии также входит поддержка правительства Грузии в вопросах демократизации, защиты прав человека и обеспечения верховенства закона.

Сейчас вы читаете новость «ОБСЕ увеличит в 10 раз число военных наблюдателей в Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть