Ексклюзивы
воскресенье, 04 мая 2008 10:48

Обама одержал победу на промежуточных выборах президента США на Гуаме

Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама одержал победу на промежуточных президентских выборах на принадлежащем США тихоокеанском острове Гуам, прошедших в субботу в форме собраний избирателей (caucuses), сообщил предвыборный штаб Обамы.

"Спасибо, Гуам!", говорится в сообщении штаба сенатора, в котором подчеркивается, что по состоянию на сегодняшний день промежуточные президентские выборы у демократов прошли в 46 штатах и территориях, и Обама одержал на них в общей сложности 31 победу.

В субботу на Гуаме у демократов "разыгрывались" четыре голоса делегатов предстоящего в августе общенационального съезда демократической партии.

После обработки 100% результатов голосования Обама получил 50,1% голосов участников собраний, а его соперник сенатор-демократ Хиллари Клинтон - 49,9%.

Неназванный по имени представитель избирательной комиссии на Гуаме сообщил телекомпании Си-эн-эн, что в собраниях на острове принял участие 4 тысячи 521 человек и что Обама победил Клинтон с перевесом всего лишь в семь голосов.

Для того, чтобы стать официальным кандидатом от партии, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов съезда.

По данным штаба Обамы, перед голосованием на Гуаме он лидировал в гонке с заметным отрывом, имея поддержку 1 тысячи 747 делегатов съезда, тогда как поддержка Клинтон составляла 1 тысячу 608 делегатов.

Следующие выборы на этапе "праймериз" у демократов пройдут во вторник, 6 мая, в штатах Индиана и Северная Каролина, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Обама одержал победу на промежуточных выборах президента США на Гуаме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть