Ексклюзивы
четверг, 11 декабря 2008 10:39

Обама хочет улучшить образ США в глазах мусульман

Обама хочет улучшить образ США в глазах мусульман
Избранный президент США Барак Обама заявил, что постарается изменить образ страны в глазах мусульман всего мира и, согласно традиции, будет использовать свое полное имя - Барак Хусейн Обама - во время инаугурации.

Образу США в глазах мирового мусульманского сообщества был нанесен серьезный удар во время восьми лет пребывания у власти президента Джорджа Буша, главным образом из-за вторжения в Ирак, жестокого обращения с заключенными, необоснованных арестов подозреваемых в терроризме и их содержания в тюрьме на американской военной базе в Гуантанамо.

Одним из предвыборных обещаний Обамы было то, что он будет вести работу над изменением общемировой репутации США, в рамках которой Обама выступит с речью в "столице мусульман всего мира".

После этого Обама вновь вернулся к этому вопросу и пообещал выступить с подобной речью, но воздержался от ответа на вопрос, когда именно это может произойти.

"Мы имеем уникальную возможность сделать перезагрузку, изменить образ США в глазах мирового сообщества и, в частности, в глазах мусульманского мира. И нам необходимо воспользоваться этой возможностью", - заявил Обама.

Обама также подчеркнул, что его речь будет двойственной по содержанию - с одной стороны, администрация президента США будет непреклонной в борьбе с экстремизмом, а с другой будет пытаться выстраивать взаимоуважительные и партнерские отношения с мусульманскими странами.

"Я думаю, что мир готов к такому посланию", - отметил Обама.

Во время предвыборной кампании избранному президенту США неоднократно задавали вопрос о его полном имени, и будет ли он его использовать во время инаугурации.

"Я последую традиции, согласно которой используются все три части имени", - заявил Обама, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Обама хочет улучшить образ США в глазах мусульман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть